Виды ресурсов

1. Материальные (вещественные) ресурсы – основные и вспомогательные материалы, используемые при изготовлении продукции, отходы производства.

2. Энергетические ресурсы – все виды энергии, используемые в производстве.

3. Пространственные ресурсы – пространство в системе, производственные площади в технологической системе и др.

4. Ресурсы времени. Любые промежутки времени, использованные и не использованные в системе для выполнения функций системы. Например, время между операциями в технологических процессах.

5. Финансовые ресурсы – денежные средства.

6. Ресурсы информации. Часто это информация, которая может быть получена от полей рассеивания (звукового, теплового и т.д.).

7. Функциональные ресурсы. Возможность системы выполнять по совместительству дополнительные функции.

8. Трудовые ресурсы предприятия и др.

Источники ресурсов. В первую очередь источником ресурсов является сама система. Ресурсы могут находиться также в надсистеме, во всей окружающей среде (воздух, вода, фоновые поля и т.д.). Для повышения идеальности системы следует сначала использовать внутрисистемные ресурсы, а затем ресурсы надсистемы и окружающей среды.

В целом закон формирует ресурсосберегающее направление в технологическом развитии, т.е. дает начало малоотходным и безотходным технологиям, энергосберегающим технологиям, безлюдным, малолюдным технологиям и т.д.

«Ки» используется для оценки альтернативных вариантов конструкций и технологий, организационных структур.

В табл. 6 приведены некоторые примеры из отрасли машиностроения по ресурсосберегающим технологиям.

Таблица 6

Примеры рационального использования ресурсов

Используемые ресурсы Эффекты Направления развития техпроцессов Тип прогрессивной технологии Примеры технологий
1. Вещест-венные Уменьшение отходов и потерь основных материалов, повыше-ние коэффициента их использования Ресурсосбережение материалов Малоотход-ные и безотходные 1. Порошковая металлургия. 2. Лазерный и плазменный раскрой материалов
2. Временные Уменьшение (исклю-чение) времени на межоперационную транспортировку деталей Ресурсосбережение и автоматизация техпроцессов Автоматизи-рованные 1. Автоматические роторные линии по производству гильз, парфюмерии, розлив и укупорка бутылок и т.д.
3. Пространствен-ные (производственные площади) Экономия производ-ственной площади и арендной платы «Свертывание» техпроцессов за счет повышения функциональности оборудования «Гибкие» технологии 1. Гибкие произ-водственные сис-темы (ГПС) или модули (ГПМ)
4. Информаци-онные Повышение надеж-ности и безопасности оборудования Создание экологи-чески чистых, на-дежных техноло-гий Автоматиза-ция и автома-тическое регулирова-ние техпро-цессов Диагностика сос-тояния технологи-ческого оборудо-вания по тепловым и акустическим полям (например, акусти-ческая диагностика атомных реакторов с целью обнаружения кипения теплоноси-теля)



double arrow
Сейчас читают про: