Теоретические методы исследования гидродинамических сил вязкостной природы, действующих на корпус судна, при криволинейном движении с углом дрейфа не позволяет достаточно точно определить величину гидродинамических сил. Поэтому задача определения гидродинамических сил на корпусе судна решается в основном на основе экспериментальных исследований на моделях судов.
Существует достаточно большое число методик определения гидродинамических сил на корпусе судна /4, 5/, /11/, /2, 8/. Эти методики различаются по форме представления гидродинамических характеристик корпуса, по типам судов, по величине кривизны траектории и по величине угла дрейфа.
Для случаев движения судна по траектории умеренной кривизны с малыми углами дрейфа применяется следующая форма определения гидродинамических сил:
(2.18)
где
,
,
,
- безразмерные коэффициенты гидродинамических сил, зависящие от
,
и характеристик судна;
- площадь диаметрального батокса, равная
;
- коэффициент полноты площади диаметрального батокса.
В соответствии с законами гидромеханики коэффициенты
,
,
для данного корпуса зависят от угла дрейфа, относительной угловой скорости вращения и критериев гидродинамического подобия. Экспериментально установлено, что число Фруда оказывает заметное влияние только при
> 0,25. Число Рейнольдса оказывает влияние на эти коэффициенты только при малых значениях:
. Поэтому для натурного судна заведомо применимо явление автомодельности. В практических расчетах управляемости крупных водоизмещающих судов используется допущение о стационарности потока воды, обтекающего корпус. В соответствии с этим допущением пренебрегают влиянием числа Струхаля.
Отмеченные обстоятельства позволяют для крупных водоизмещающих судов определять коэффициенты гидродинамических сил только от угла дрейфа, играющего роль угла атаки, и относительной угловой скорости вращения корпуса. Это в значительной степени облегчает как теоретические, так и экспериментальные способы определения этих коэффициентов.
Гидродинамические силы и момент, действующие на корпус судна при прямолинейном движении с углом дрейфа, называют позиционными. Коэффициенты позиционных сил и момента зависят только от угла дрейфа:
;
;
.
Гидродинамические силы и момент, действующие на корпус при криволинейном движении, называют вращательными. Коэффициенты вращательных сил зависят от относительной угловой скорости вращения и от угла дрейфа:
;
;
.
Полные значения коэффициентов гидродинамических сил на корпусе равны сумме позиционных и вращательных коэффициентов.
Такое разделение коэффициентов на позиционные и вращательные составляющие обусловлено теоретическими и экспериментальными возможностями их определения. Так, в опытовом бассейне и в аэродинамической трубе возможно определение только позиционных составляющих сил. Вращательные же составляющие определяются на специальных созданных для этих целей экспериментальных установках в ротативных бассейнах, где модели судна создается движение по круговой траектории.
Разложим зависимости
,
и
в степенной ряд Маклорена с удержанием в разложении членов до 3-го порядка малости / 2 /:

(2.19)


Коэффициенты
в разложениях (2.19) называются гидродинамическими коэффициентами корпуса. Их значения подлежат определению. Применяют как теоретические методы, так и экспериментальные. Возможен прямой эксперимент с моделью данного корпуса. Также возможно использование данных систематизированных испытаний моделей судов разных типов в форме эмпирических зависимостей или диаграмм.
В имеющихся источниках приведены инженерные методики определения гидродинамических коэффициентов корпуса, различающиеся по типам судов и по авторским признакам. Выражения (2.19) являются общими и все частные методики со своими оригинальными обозначениями укладываются в эту схему. Область применения выражений (2.19) охватывает малые углы дрейфа и умеренные значения относительной угловой скорости вращения:
│b│ ≤ 0,5; │
│ ≤1,0. (2.20)
Характерный вид зависимостей
,
показан на рис.2.4. Для этих коэффициентов характерно слабое влияние на них относительной угловой скорости
.

Рис. 2.4. Зависимости
и
.
Характерный вид зависимостей
показан на рис. 2.5.

Рис. 2.5. Зависимости
.
Р.Я. Першиц /4, 5, 9/ рекомендует принимать для морских транспортных судов при
,
, 
(2.21)
Коэффициенты
,
,
отнесены здесь к условной площади диаметрального батокса
, где
- приведенный коэффициент полноты / /, определяемый по формуле:
. (2.22)
Коэффициенты аппроксимации (2.21) по рекомендации / 2 / можно определить по формулам:
(2.23)
Г.В. Соболев / 11, 2 / для морских транспортных судов при b < 150,
< 0,8 предложил для коэффициентов
,
следующие зависимости:

(2.24)
,
в которых обозначено:


(2.25)




В зависимостях (2.25) обозначено:
- коэффициент полноты диаметрального батокса;
- коэффициент полноты носовой части диаметрального батокса;
- коэффициент полноты кормовой части диаметрального батокса;
- относительная площадь дейдвуда или стабилизатора, равная
;
- относительное отстояние ЦТ площади дейдвуда или стабилизатора от мидель-шпангоута;
- коэффициент, определяемый в зависимости от коэффициента полноты площади мидель-шпангоута
и отношения
по графику / 11 /.
Коэффициенты
,
отнесены к площади погруженной части диаметрального батокса
.
При применении данной методики следует использовать форму уравнений движения корпуса (2.3).
В.Н. Коган и А.Д. Гофман / 6, 14 / для судов внутреннего плавания рекомендуют зависимость:
(2.26)
Коэффициенты
,
,
отнесены к условной площади 
Коэффициенты аппроксимации определяются по формулам:
(2.27)
(2.27)
В формах (2.27) предполагается коэффициент
определять по формуле
(2.28)
в которой
- площадь кормового подзора.
Зависимости (2.26) справедливы при

.
В условиях мелководья гидродинамические силы на корпусе существенно зависят от относительной осадки (
). Влияние мелководья по данным В.И. Когана / 14, 2 / можно охарактеризовать с помощью коэффициентов:
;
;
;
; 
Для судов внутреннего и смешанного плавания:
(2.29)
Существуют и другие методики определения
,
и
/ 2 /, для случаев движения судна по криволинейной траектории с умеренными значениями
и
.
Рассмотрим влияние течения на параметры движения судна. Течение характеризуется скоростью
и углом
в неподвижной системе координат. В общем случае
и
являются переменными величинами, зависящими от координат x, h, а в некоторых случаях и по глубине водоема. В расчетной практике часто ограничиваются рассмотрением двух расчетных ситуаций, связанных с учетом течения: равномерное течение с
=const и
=const; круговой канал с заданным радиусом судового хода
при
=const.
Для судна, находящегося в однородном стационарном поле течения, в работе считается возможным рассматривать течение как некоторую переносную скорость в уравнениях движения корпуса. Возможен, однако, и гидродинамический подход к учету течения при определении гидродинамических сил и траектории движения.
Рассмотрим вначале случай, когда течение является однородным поступательным потоком. Пусть
- параметры движения корпуса, определяемые в связанной с корпусом системе координат;
- проекции скорости течения на оси связанной с корпусом системы координат. Тогда параметры движения корпуса судна относительно воды будут определяться следующей совокупностью формул:
;
(2.30)
;
.
Очевидно, что гидродинамические силы неинерционной природы следует определять в зависимости от параметров относительного движения корпуса:
Также, в зависимости от метода определения гидродинамических сил, следует ввести поправки и к инерционным гидродинамическим силам:
(2.31)
Рассмотрим случай, характерный для течения воды в круговом канале. Движение судна можно рассматривать вдоль линии тока с радиусом
. Проекции скорости течения на оси связанной системы координат будут равны:
(2.32)
В зависимостях (2.3)
- угол течения на входе в закругление, равный 0 при попутном течении и p при встречном течении.
На закруглении судового хода имеет место изменение угловой скорости вращения судна относительно воды, равное:
(2.33)
В зависимости (2.33) радиус кривизны судового хода Rсх имеет знак (+) при правом повороте и знак (-) при левом повороте.
К гидродинамическим силам на корпусе дополнительно необходимо прибавить силу соскальзывания Кориолиса, равную
(2.34)
Проведем анализ зависимостей (2.21 – 2.29) коэффициентов гидродинамических сил и момента на корпусе судна от параметров
и
при знакопеременных их значениях. Это необходимо для расчета зигзагообразных маневров.
Вначале рассмотрим функцию
. Эта функция обладает такими свойствами:
1. При движении прямым курсом (
)
.
2. При изменении знака угла дрейфа знак позиционного коэффициента
не изменяется
.
3. Экспериментальные исследования гидродинамических характеристик корпуса судна показывают, что продольная сила
мало зависит от угловой скорости вращения
.
Коэффициент поперечной силы
обладает следующими свойствами:
1. При движении корпуса на прямом курсе (
) ввиду симметрии корпуса относительно ДП поперечная сила равна нулю
.
2. Знак позиционного коэффициента
изменяется при изменении знака угла дрейфа
.
3. Аналогично, при изменении только знака
, вращательный коэффициент
изменяет свой знак:
.
4. При одновременном изменении знаков
и
:
.
Коэффициент момента
обладает следующими свойствами:
1. При движении корпуса на прямом курсе (
) ввиду симметрии корпуса относительно ДП момент равен нулю
.
2. Знак позиционного коэффициента
изменяется при изменении знака угла дрейфа:
.
3. Аналогично, при изменении только знака
, вращательный коэффициент
изменяет свой знак:
.
4. При одновременном изменении знаков
и 
.
Эти свойства коэффициентов гидродинамических сил на корпусе судна должны бы быть учтены при обработке экспериментальных данных ротативных и других испытаний моделей судов. Есть опасения на этот счет, поскольку испытания моделей часто проводятся только для положительных значений
и
, что вполне достаточно для расчета циркуляций одного знака и для удовлетворения основных критериев управляемости судна.
С целью проверки отмеченных свойств коэффициентов
, для различных судов, подпадающих под указанные методы определения, была разработана программа Rsil.exe и выполнен расчет этих коэффициентов при различных значениях
и
, в том числе и при отрицательных значениях. Кроме того, осуществлена проверка на монотонный характер изменения коэффициентов
в зависимости от
и
. Рассмотрение результатов этих расчетов показал: данные методы определения коэффициентов гидродинамических сил на корпусе судна в основном (за исключением ситуаций разных знаков
и
) корректны относительно перечисленных свойств коэффициентов и могут быть применены для исследования знакопеременных маневров судов.