1. Промышленно развитые страны:
o занимают ведущее место в международной торговле лицензиями (до 80% их экспорта), поступления от продажи лицензий за рубеж составляют 30 млрд. долларов в год, стоимость продукции, выпускаемой по иностранным лицензиям — 500 млрд. долларов в год; доля высокотехнологичной продукции в экспорте США — 20%, ФРГ и Франции — 15;
o США являются лидером лицензионной торговли (электротехническая, химическая промышленность, машиностроение);
o второе место в экспорте лицензий занимают страны Западной Европы (фармацевтика, металлургия и металлообработка, текстильная и химическая промышленность);
o в импорте лицензий лидирует Япония;
o географическая удаленность Австралии и Новой Зеландии обусловила активную лицензионную торговлю по сравнению с экспортом товаров и услуг.
o менее 20%, что объясняется как малой емкостью их технологического рынка, так и невысоким уровнем экспортируемых технологий;
o важным фактором развития лицензионной торговли становится расширение инвестиционного строительства, в ходе которого через лицензии передаются технологические знания.
3. Бывшие социалистические страны имеют незначительную долю на мировом рынке технологий.
Современная отраслевая структура мирового рынка технологий представлена наукоемкими отраслями промышленности: электротехнической, электронной, химической, фармацевтической, производством средств связи, приборостроением, авиакосмической, автомобильной отраслями.






