Определим по формуле (4.12) приращение напряжения напрягаемой арматуры от действия постоянных и длительных нагрузок, т.е. принимая M = Ml = 60 кН·м.
Рабочая высота сечения равна h 0 = h - a = 350 - 50 = 300 мм.
Принимая esp = y - a - e 0 p = 220 - 50 - 165 = 5 мм, получаем,
Ms = M + Pesp = 60·106 + 150·103·5 = 60,75·106 Н·мм,
и тогда .
Коэффициент приведения a s 1 равен a s 1 = 300 / Rb,ser = 300 / 18,5 = 16,2. Тогда, принимая согласно черт. 4.7 b = 95 мм, имеем
;
.
Из табл. 4.2 при ma s 1 = 0,324, j f = 0,695 и находим z = 0,82.
Тогда z = z h 0 = 0,82·300 = 246 мм; Asp + As = 491 + 78,5 = 596,5 мм2;
МПа.
Аналогично определяем значение s s,crc при действии момента M = Mcrc = 40,14 кН·м.
Ms = 40,14·106 + 150·103·5 = 40,89·106 Н·мм;
.
Согласно табл. 4.2 z = 0,82 и z = 246 мм, тогда
МПа.
При моменте от всех нагрузок M = Mtot = 66 кН·м
Ms = 66·106 + 150·103·5 = 66,75·106 Н·мм;
МПа.
Проверим условие (4.21), принимая t = 0,68,
> t = 0,68,
следовательно, проверяем только продолжительное раскрытие трещин.
По формуле (4.17) при s s = s sl = 170,24 МПа определим коэффициент
.
Определим расстояния между трещинами ls согласно п. 4.10.
Высота зоны растянутого бетона, определенная как для упругого материала,
|
|
при Sred = Ared y = 5,55·104·220 = 1,22·107 мм3 равна
мм,
а с учетом неупругих деформаций растянутого бетона
yt = k y 0 = 0,9·80,2 = 72,2 мм.
Поскольку yt < 2 a = 2·50 = 100 мм, принимаем yt = 100 мм. Тогда площадь сечения растянутого бетона равна
Abt = byt = 95 · 100 = 9500 мм2.
Усредненный диаметр стержней растянутой арматуры равен мм. Тогда
мм.
Поскольку ls < 10 ds = 207 мм, принимаем ls = 207 мм.
По формуле (4.7) определяем acrc, 1, принимая j1 = 1,4, j2 = 0,5:
мм, что меньше предельно допустимого значения 0,3 мм.
Пример 20. Дано: плита перекрытия по черт. 4.7; усилие предварительного обжатия с учетом первых потерь P (1) = 230 кН, его эксцентриситет относительно центра тяжести приведенного сечения e 0 p 1 = 167 мм; передаточная прочность бетона Rbp = 20 МПа ( = 1,35 МПа, = 20 МПа); момент от веса плиты, возникающий при подъеме плиты и растягивающий верхнюю грань, Mw = 5,3 кН·м; остальные данные из примера 19.
Требуется рассчитать плиту по раскрытию трещин в стадии изготовления.
Расчет. Сначала выясним, образуются ли верхние трещины в стадии изготовления от усилия предварительного обжатия согласно п. 4.6.
Момент сопротивления определяем по формуле (4.4), принимая за y расстояние от центра тяжести до верхней грани, т.е. y = 350 - 220 = 130 мм,
мм3.
Тогда мм.
По формуле (4.6) определяем момент образования верхних трещин
Н·мм < 0,0, т.е. верхние трещины образуются до приложения внешней нагрузки.
Определим ширину непродолжительного раскрытия верхних трещин с учетом указаний п. 4.13.
За растянутую арматуру принимаем верхний ненапрягаемый стержень Æ8, т.е. As = 50,3 мм2. Тогда рабочая высота сечения равна h 0 = h - as = 350 - 25 = 325 мм,
|
|
а расстояние от точки приложения усилия обжатия P (1) до растянутой арматуры равно
esp = y + e 0 p 1 - as = 130 + 167 - 25 = 272 мм.
Моменты Mw и P (1) esp имеют одинаковое направление вращения, следовательно,
Ms = P (1) esp + Mw = 230·103·272 + 5,3·106 = 67,86·106 Н·мм и .
Коэффициент приведения a s 1 равен
Тогда .
В сжатой (нижней) зоне свесы отсутствуют, a = 491 + 78,5 = 569,5 мм2 (Æ25 + Æ10).Тогда
.
Из табл. 4.2 при ma s 1 = 0,024, j f = 0,277 и = 0,908 находим z = 0,86. Тогда z = z h 0 = 0,86·325 = 279,5 мм.
МПа < Rs,ser = 400 МПа.
Определим расстояния между трещинами ls согласно п. 4.10. Высота зоны растянутого бетона, определенная как для упругого материала, при Sred = Ared y = 5,55·104·130 = 7,215·106 мм3 равна
мм,
а с учетом неупругих деформаций растянутого бетона
yt = k y 0 = 0,95·31,9 = 30,3 мм.
Поскольку yt < 2 a = 2·25 = 50 мм, принимаем yt = 50 мм = hf, т.е. за площадь растянутой зоны принимаем площадь сечения верхней полки
Abt =475·50 = 23750 мм2.
Тогда мм.
Поскольку ls < 40 ds = 40·8 = 320 мм и ls < 400 мм, принимаем ls = 320 мм.
Ширину раскрытия трещин определяем по формуле (4.7), принимая j1 = 1,0, j2 = 0,5, y s = 1,0
мм, что меньше предельно допустимого значения 0,4 мм.