Современное промышленное предприятие является чрезвычайно сложным объектом, круг деятельности которого очень велик. Для того, чтобы аудитору понять, какие вопросы решаются природоохранной службой предприятия, а на какие проблемы вообще не обращается внимание, необходимо определить направления и аспекты осуществляемой деятельности. Это позволит также аудитору определить направление своей дальнейшей работы и грамотно сформулировать рекомендации и предложения. Для определения направлений и аспектов экологической деятельности предприятия аудитору необходимо заполнить аудиторский протокол. Он представляет собой таблицу, содержащую основные направления и аспекты природоохранной деятельности. Эта таблица заполняется аудитором со слов компетентного представителя природоохранной службы предприятия. При этом в каждой графе таблицы аудитором делаются пометки: присутствует данное направление или аспект деятельности (знак «+») или нет (знак «-» или отсутствие знака). В пустые графы могут вноситься дополнительные сведения. Заполнение подобного протокола требует умения от аудитора объяснить каждое из направлений и аспектов природоохранной деятельности и привести ряд характерных примеров. Каждая позиция протокола предполагает наличие вопросов второго уровня.
Ниже приводится пример заполнения аудиторского протокола по определению направлений и аспектов экологической деятельности предприятия (таблица 18).
Таблица 18 - Пример заполнения аудиторского протокола
| № пп | Направления деятельности да – «+», нет – «-» | Аспекты деятельности | ||||
| А | В | С | Д | Е | ||
| Экологическая программа + | Краткосро-чные цели и задачи + | Долгосрочные цели и задачи - | Экологичекая политика - | |||
| Выбросы загрязняющих веществ + | Мониторинг + | Регулирование + | Минимизация | |||
| Использование особо опасных веществ + | Мониторинг | Минимизация | Нет данных в эколо-гической службе | |||
| Экологическое образование персонала в целом - | Информи-рование | Экологическое просвещение | Повышение квалификации | Дополни-тельное образование |
Из данного примера видно, что со слов представителя природоохранной службы экологическая программа на рассматриваемом предприятии есть (знак «+» в соответствующей графе протокола). Однако при рассмотрении аспектов этой экологической программы выяснилось, что экологическая политика предприятия не выработана, долгосрочные цели и задачи не ставятся (отсутствие пометок в соответствующих графах протокола), а присутствует лишь постановка краткосрочных целей и задач (знак «+» в графе протокола), причем это, как правило, только планы мероприятий, которые должны быть формально составлены, и отчета по их осуществлению в основном не делается (может быть сделана соответствующая пометка аудитора в пустых графах протокола, соответствующих данному направлению деятельности). Осуществляется предприятием деятельность в области выбросов загрязняющих веществ: проводится мониторинг, регулирование, но не осуществляется минимизация выбросов загрязняющих веществ, т. е. не ставится цель постоянного снижения выбросов загрязняющих веществ. Еще один характерный для наших предприятий пример, когда в технологическом процессе используются особо опасные вещества, но экологическая служба предприятия не осуществляет ни мониторинг их использования, ни минимизацию и вообще не владеет информацией по этому вопросу (это отражено в позиции 10 примера). И, наконец, последнее направление деятельности, рассматриваемое в примере, касается экологического образования персонала предприятия.
К сожалению, типичной картиной для наших промышленных предприятий является полное отсутствие деятельности в этом направлении, хотя во многих цивилизованных странах мира давно доказано, что экологическое образование, включающее в себя и информирование, и просвещение, и повышение квалификации, и дополнительное экологическое образование персонала приносит заметный, очевидный результат. Например, хотя бы в улучшении экологической обстановки непосредственно на территории предприятия, помогает предотвратить многие аварийные ситуации, связанные с воздействием на окружающую среду и приносящими ущерб не только природной среде, но и непосредственный материальный ущерб предприятию. Подобные анкеты для проведения, в том числе и программ экологического аудирования, приведены в методиках ЕЭС. Такая анкета позволяет аудитору практически полностью охватить круг природоохранной деятельности, осуществляемой на предприятии, и выявить наиболее остро стоящие вопросы и проблемы, требующие наибольшего внимания в процессе выполнения последующих стадий программы экологического аудирования.






