Умысел и его виды

Умышленным преступлением в соответствии с ч. 1 ст. 25 УК РФ признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

В и д ы у м ы с л а:

1. Прямой умысел (dolus directus) – лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления (ч. 2 ст. 25 УК РФ).

Содержание прямого умысла материальных составов преступлений:

· 1-й интеллектуальный момент – лицо осознавало общественную опасность своего деяния;

· 2-й интеллектуальный момент – лицо предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий;

· волевой момент – лицо желало наступления общественно опасных

последствий.

Недостаточно четкая формулировка умысла в законе порождает сомнение в возможности умышленного совершения так называемых формальных преступлений, которые признаются оконченными в момент совершения деяния и не включают в себя каких-либо последствий. Совершая формальное преступление, субъект осознает, что деяние не повлечет последствий. Таким образом, он не желает и не может желать наступления последствий[88].

Содержание прямого умысла формальных составов преступлений:

· 1-й интеллектуальный момент – лицо осознавало общественную опасность своего деяния;

· волевой момент – желало совершения осознаваемого деяния.

Формальные преступления, справедливо отмечает И.Г. Филановский, не могут быть совершены с косвенным умыслом, так как субъект, осознавая, что преступление выражается лишь в совершении деяния, не влекущего определенных последствий, не может проявить и безразличного отношения к этим последствиям[89].

Косвенный умысел (dolus indirectus, dolus eventualis) – лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично (ч. 3 ст. 25 УК РФ).

Содержание косвенного умысла:

· 1-й интеллектуальный момент – лицо осознавало общественную опасность своего деяния;

· 2-й интеллектуальный момент – лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий;

· волевой момент – лицо не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

В теории уголовного права прямой и косвенный умысел в зависимости от содержания интеллектуального и волевого элементов делят на конкретизированный и неконкретизированный. В зависимости от момента формирования выделяют умысел, заранее обдуманный (предумысел) и внезапно возникший. Эти виды умысла не являются самостоятельными и не образуют каких-либо новых форм вины, они дают возможность в большей степени раскрыть содержание прямого и косвенного умысла.

В зависимости от момента формирования в отечественной литературе и до 1917 г. выделяли три вида умысла: заранее обдуманный (предумышление); внезапно возникший, хладнокровно реализованный и аффектированный[90].

В зависимости от момента возникновения (формирования) умысла различают:

- заранее обдуманный умысел (dolus praemeditatus)–предполагает существование у лица намерения совершить преступление задолго до момента выполнения преступления;

- внезапно возникший умысел (dolus repentinus)– предполагает случаи, когда виновный приводит свое намерение совершить преступление немедленно по его возникновении;

- аффектированный умыселсубъект преступления вследствие неправомерных действий потерпевшего находится в состоянии сильного душевного волнения (аффекта). Аффект – это чрезвычайно сильные, бурно протекающие, кратковременные эмоциональные возбуждения взрывного характера, которые находят разрядку в действии при ослабленном волевом контроле либо полном его отсутствии.

В теории уголовного права принято делить умысел также по степени определенности на:

· конкретизированный умысел (dolus determinatus),когда виновный предвидит вполне определенные общественно опасные последствия. Конкретизированный умысел подразделяется на:

- простой конкретизированный умысел, то есть виновный предвидит, что в результате совершенного им деяния наступит одно вполне определенное общественно опасное последствие;

- альтернативный конкретизированный умысел (dolus alternatuvus) – виновный предвидит, что в результате совершенного им деяния наступят два и более вполне определенных общественно опасных последствий. Преступления, совершаемые с альтернативным умыслом, квалифицируются в зависимости от фактически наступивших последствий;

· неконкретизированный умысел (dolus indeterminatus), который характеризуется тем, что у виновного имеется не индивидуально-определенное, а обобщенное представление об объективных свойствах деяния. Субъект хотя и предвидит наступление общественно опасных последствий, но не представляет себе точно, какой тяжести будут причиненные им общественно опасные последствия (при неконкретизированном умысле деяние оценивается по наступившим последствиям).




double arrow
Сейчас читают про: