(для совместного обсуждения со студентами)
Задача 1. В кабинете онколога при очередной диспансеризации между больной А. и врачом произошел такой диалог:
- Сколько вам лет?
- Пятьдесят.
- Есть ли у вас опухоли?
- Вроде бы, нет.
- Странно! В вашем возрасте уже что-нибудь может быть.
Затем, не осмотрев пациентку, врач пишет в карте: «Здорова».
Вопросы.
А. Какие психологические и деонтологические ошибки допустил врач?
Б. В соответствии с какой моделью взаимоотношений с пациентом строились их отношения?
Задача 2. Ребенок (5 лет) боится сесть в стоматологическое кресло, с трудом открывает рот для осмотра и плачет даже при одном виде инструментов. Врач прикрикивает на него и говорит: «Если ты немедленно не успокоишься, то тебя будут лечить бормашиной — вот посмотри, как она жужжит. А если это не поможет, то тебя положат в больницу, а маму отправят домой».
Вопросы.
А. Насколько этичны действия врача?
Б. Как на его месте поступили бы вы?
Задача 3. Больная К. пришла на консультацию к профессору кардиологу по поводу кардиофобии. Профессор был на кафедральном совещании, и больную пришлось принять дежурному врачу. Вначале он долго выяснял, почему именно он должен заниматься с К., направленной на консультацию к профессору. Потом, ознакомившись с проведенными обследованиями и не найдя никаких опасений с точки зрения кардиологии, он с неудовольствием отрезал: «Кардиофобия — это страх смерти от сердечного заболевания. По нашей части у вас "все чисто". Не бойтесь: "от сердца" вы не умрете. Идите к психиатру!»
Вопросы.
А. Какие психологические и деонтологические ошибки допустил врач?
Б. Как можно скорректировать поведение этого врача?
Задача 4. В поликлинику пришли родители с ребенком 7 лет. Они обратились с жалобами на появившуюся у малыша два месяца назад после травмы припухлость в правой подглазничной области, которая увеличивается. Предварительному диагнозу «новообразование» не противоречат и данные рентгенологического исследования. Обсудим тактику общения на приеме.
Вопросы.
А. Считаете ли вы необходимым поставить родителей в известность о предполагаемом диагнозе, не имея данных морфологического исследования? Обоснуйте свое решение.
Б. Станете ли вы беседовать с родителями в присутствии ребенка?
Тема №2. Образовательный процесс в медицинском вузе.






