Анализируя уроки, следует пытаться ответить на следующие вопросы:
а) прогнозируются ли образовательные, воспитательные и развивающие цели урока и каким образом?
б) соотносятся ли цели урока с путями их достижения, со способами организации учебной работы?
в) определен ли ожидаемый результат?
г) учитываются ли особенности учащихся класса, в котором проходит урок, уровень их обученности и воспитанности, характер взаимоотношений?
д) что еще необходимо иметь в виду при подготовке к уроку?
При анализе уроков рекомендуется пользоваться следующими схемами.
Схема № 1
Календарное число_________________
Учитель:_____________________________________________Класс:_________Урок:_______________________Тема:__________________________________
| Анализ проводится по системе: оценка 2 – высокий уровень; оценка 1 – средний уровень; оценка 3 – низкий уровень. | Дата |
| Класс | |
| Учитель |
1. Цель урока
| · | сформулирована чётко, лаконично | |
| · | соответствует требованиям программы, типу обучения (углублённое, профильное), месту урока в теме |
2. Тип урока
| · | соответствует этапам познавательной деятельности |
3. Содержание учебного материала
| · |
| ||
| · | излагается в соответствии с современным уровнем развития науки и общества, профилем обучения | ||
| · | обеспечивает глубокое проникновение в сущность явлений, проблем, фактов | ||
| · | обеспечивает глубокое проникновение в сущность явлений, проблем, фактов | ||
| · | используются ресурсы ИНТЕРНЕТ | ||
| · | отсутствуют фактические ошибки и неточности |
4. Реализация принципов обучения
| · | принцип обучения и факты, подтверждающие его применение на уроке |
4. Методы обучения
| · | соответствуют содержанию учебного материала и цели урока | |
| · | обеспечивают познавательную самостоятельность и интерес учащихся | |
| · | способствуют эффективному усвоению материала | |
| · | позволяют использовать дифференцированный подход, создавать ситуации выбора типа, вида, формы задания | |
| · | обеспечивают оптимальное сочетание репродуктивной, конструктивной и творческой деятельности |
5. Формы организации познавательной деятельности
| · | фронтальные, групповые, парные, индивидуальные | |
| · | соответствуют содержанию, методам и цели урока | |
| · | обеспечивают включение каждого ученика в активную познавательную деятельность |
6. Учебное оборудование
| · | рационально используется классная доска | |
| · | аудиовизуальные средства, другие дидактические материалы |
7. Обратная связь
| · | процесс усвоения знаний непрерывно контролируется, знания оцениваются | |
| · | формы проверки и оценки разнообразны, количество опрошенных значительное |
8. Время урока
| · | использовано рационально и эффективно | |
| · | темп урока оптимальный |
9. Психологический климат урока
| · | организуется содержательная, интересная работа | |
| · | отсутствует морализование, критические замечания | |
| · | формируется высокая самооценка ученика | |
| · | оптимистическое, мажорное, гламурное настроение учителя |
10. Реализация образовательных задач урока
| · | усвоены ведущие идеи, понятия | |
| · | уверенные и правильные ответы учащихся при закреплении и контроле знаний | |
| · | наличие познавательного интереса к предмету |
11. Развивающее воздействие урока
| · | обучение на достаточно высоком уровне сложности | |
| · | используются элементы проблемного обучения | |
| · | формируются элементы теоретического мышления | |
| · | формируются компоненты мышления: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, систематизация | |
| · | обеспечивается высокий уровень речевой активности |
12. Реализация воспитательных задач урока
| · | учитель реализует воспитательный потенциал урока | |
| · | обеспечивает вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность | |
| · | оценка знаний является воспитывающим фактором | |
| · | доминирует положительное эмоциональное состояние | |
| · | формируется личностное отношение к знаниям | |
| · | оснащение способствует воспитанию эстетической культуры | |
| Общее количество баллов | ||
| Коэффициент эффективности урока | ||
| Кто анализировал |
Схема № 2
1. Дата. Класс. Тема урока. Тип урока.
2. Цели и задачи урока (практические, образовательные, развивающие, воспитательные).
3. Методы урока.
4. Оборудование урока.
5. Ход урока: продолжительность, краткое содержание и приемы реализации каждого элемента урока.
6. Итог урока: краткие выводы проделанной работе, комментирование оценок, перспектива на следующий урок.
Схема№3
1. Тема. Тип, структура урока.
2. Готовность учителя и учащихся к уроку, опоздания на урок.
3. Методы и приемы опроса, объяснения и закрепления нового материала, выдачи домашнего задания.
4. Активность учащихся на уроке, их занятость, качество знаний.
6. Использование наглядных, технических средств на уроке.
7. Умение учителя видеть весь класс; внешний вид учителя, педагогический такт, его эмоциональность, культура речи.
9. Общие выводы.
Схема№4
Экспресс-анализ урока
Программа наблюдения на уроках для оценки его эффективности
Класс:_________________Предмет:_____________________________________
Учитель:____________________________________________________________
Тема:_______________________________________________________________
урок урок урок
№1 №2 №3
| 1. Задачи урока названы. 2. Организованы действия учащихся по принятию задач деятельности. 3. Соответствие содержания учебного материала задачам урока. 4. Методы обучения обеспечили: а) мотивацию деятельности учащихся; б) сотрудничество учителя и учащихся; в) контроль и самоконтроль. 5. Соответствие методов обучения содержанию учебного материала. 6. Способы организации познавательной деятельности на уроке обеспечили: а) сотрудничество между учащимися; б) включение каждого ученика в деятельность по достижению цели урока. 7. Способы организации познавательной деятельности отобраны в соответствии с методами, содержанием, задачами урока. 8. Уровень достижения цели урока: а) образовательный аспект; б) воспитательный аспект; в) развивающий аспект. |
2- оптимальное проявление; 1- частичное проявление; 0 – не выражено.
Количественный показатель равен сумме баллов 13 показателей, деленный на 26 и умноженный на 100%
Э = 
удовлетворительный урок от 45% до 64%;
хороший урок от 65% до 84%;
отличный урок от 84%
Общий вывод:__________________________________________________________________
Схема№5
Дата_________________ Класс___________________________________
Ф.И.О. учителя _________________________________________________
его стаж_ ____________________ предмет___________________________
количество учащихся по списку________ присутствующих____________
какой урок по счету________ где проходит урок______________________
| Время урока | Этапы урока | Содержание (ход) урока | Психолого-педагогические наблюдения, размышления, выводы, замечания | |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
1. Общие сведения об уроке: дата, класс, предмет. Оборудование и ТСО.
2. Организация урока. Начало урока. Подготовленность класса к уроку. Умение учителя мобилизовать внимание учащихся на учебную работу, создание рабочей обстановки в классе.
3. Тема и основные цели урока. Доведение до учащихся темы, образовательной развивающей и воспитательной цели урока. Место данного урока в системе уроков по теме, связь с предыдущим материалом.
4. Организационные стороны урока. Структура урока. Соответствие структуры урока его содержанию и целям. Взаимосвязь этапов урока, виды учебной деятельности. Целесообразность распределения времени на уроке. Занятость учащихся работой. Сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм работы.
5. Содержание деятельности учителя и учеников на уроке:
а) эффективность использования ранее приобретённых знаний, умений и навыков;
б) воспитание в процессе обучения;
в) эффективность использования жизненного опыта учеников с целью развития у них познавательной активности и самостоятельности.
6. Соответствие примененных методов изучения нового материала целям, содержанию урока и возрастным особенностям учащихся, а также решению задачи развития самостоятельности и активности учащихся в процессе усвоения знаний.
7. Роль и место самостоятельной работы на уроке. Место учебника, использование наглядности, характер вопросов и заданий.
8. Психологические основы урока. Развитие внимания, памяти, мышления, воображения учащихся. Ритмичность урока: чередование легкого материала с трудным, письменных видов деятельности с устными. Нагрузка в течение урока.
9. Целесообразность дидактических задач, поставленных учащимся перед домашним заданием. Наличие, объем, характер домашних заданий.
10. Индивидуальный подход в процессе воспитания:
- стиль работы учителя, педагогический такт, речь, кругозор, умение держаться и руководить классом;
- оценка знаний и деятельности учащихся на уроке;
-соблюдение гигиенических правил, условий поддержания работоспособности учащихся на уроке.
11. Выводы и предложения:
а) структура урока, ее целостность, эффективность использования разных видов деятельности;
б) методы и средства обучения, используемые на уроке, их эффективность;
в) реализация основных дидактических принципов на уроке;
г) художественная целостность урока, как она достигается;
д) достижение учебно-воспитательной цели урока;
е) опрос и педагогическая оценка на уроке;
ж) замечания, предложения.
12. Педагогическая техника и педагогическое мастерство учителя.
а) Стиль общения учителя с учениками:
- авторитарный;
- демократичный;
- либеральный.
б) Факты, подтверждающие высказанное мнение