Методические рекомендации. Изучение темы «Судебные доказательства» целесообразно начать с повторения вопросов, относящихся к принципам за­конности и состязательности в гражданском

Изучение темы «Судебные доказательства» целесообразно начать с повторения вопросов, относящихся к принципам за­конности и состязательности в гражданском процессе. Все из­менения процессуального законодательства последних лет, в том числе ГПК 2002г., направлены на значительное усиление состязательных начал в гражданском судопроизводстве. Стороны наделены широкими возможностями по доказыванию своих требований и возражений, опровержений доказательств и дово­дов «процессуального противника». В первую очередь от ини­циативы и активности сторон зависит результативность отстаи­вания своих прав и интересов в суде.

Однако было бы ошибкой недооценивать роль суда в про­цессе доказывания.

В процессуальной литературе нет единства мнений по наи­более существенным вопросам, касающимся доказательств и доказывания. При подготовке к занятиям необходимо ознако­миться с различными позициями ученых, которые анализируются в учебниках и иной, предлагаемой преподавателем литературы.

Рассмотрение настоящей темы предполагает изучение и уяс­нения многих вопросов, первые из которых — цель и предмет доказывания.

Судебное доказательство должно удовлетворять требованиям относимости, допустимости, достоверности. Каждое из этих понятий — объект для внимательного изучения.

Обратите внимание на перечень средств доказывания, со­держащихся в ч. 2 ст. 55 ГПК. Впервые в истории гражданского процессуального законодательства введено такое средство дока­зывания как аудио- видеозаписи.

Каждое средство доказывания имеет свои отличительные особенности, определяющие специфику их привлечения в про­цесс, исследования и оценки.

Доказывание как процессуальная деятельность имеет свою структуру. В контексте доказательственной деятельность необ­ходимо иметь отчетливое представление о правилах распреде­ления обязанностей по доказыванию, процессуальном порядке представления, истребования, исследования и оценки доказа­тельств, правах и обязанностях субъектов, участвующих в судо­производстве.

Предлагаемые правовые ситуации по этой теме будет разре­шить затруднительно, если иметь лишь общие представления о перечисленных выше вопросах. Обратитесь к предлагаемой ли­тературе, нормативным источникам и судебной практике, это поможет правильно разобраться в решаемых задачах.

Литература, рекомендуемая к изучению по теме семинара

1. Ардашкин А. процессуальная форма объектов судебно-медицинской экспертизы//Российская юстиция, 2003 год, № 7.
2. Березий А., Мусин В. О преюдиции судебных актов// Вестник ВАС РФ, 2001г., № 6.
3. Ванеева Л.А. Судебное познание в советском гражданском процессе. Владивосток 1972.
4. Гонтарук И., Матюшин Б. Оценка судом достаточности и взаимосвязи доказательств при разрешении гражданских дел// Советская юстиция 1985 № 18.
5. Дементьев А.Н. Особенности назначения экспертизы в новом ГПК РФ»//Гражданин и право, 2003 год № 3.
6. Зажицкий В. Новые нормы доказательственного права и практика их применения//Российская юстиция, 2003 год, № 7.
7. Зайцев И., Афанасьев С. Бесспорные обстоятельства в гражданских делах//Российская юстиция 1998г., №3
8. Зайцев И., Фокина Н. Отрицательные факты в гражданских делах.//Российская юстиция, 2000г. № 3.
9. Конвенция о получении за границей доказательств по гражданским и торговым делам (Гаага, 1970г.)
10. Миронов В., Артеменков И. Оценка имущества для целей судопроизводства//Российская юстиция, 1998г. № 11.
11. Молчанов В.В. Собирание доказательств в гражданском процессе М., 1991.
12. Постановление Правительства РФ о 16 марта 1999 года № 291 «О порядке представления Центральным депозитарием – Центральным фондом хранения и обработки информации фондового рынка документов. подтверждающих права на ценные бумаги. Которые находятся на хранении или права на которые учитываются в национальной дипозитарной системе».
13. Треушников М.К. Доказательства и доказывание в гражданском процессе. М., 1998.
14. Федотов А.В. Понятие и классификация доказательственных презумпций//Журнал российского права, 2001г., № 4.
15. ФЗ от 31 мая 2001 года (с изменениями от 30 декабря 2001 года) № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».
16. Фокина М. Доказательства – всему голова// «эж-ЮРИСТ», 2003 год, № 20.
17. Чесовский Е. Действует ли принцип объективной истины в гражданском процессе//Российская юстиция, 2001, № 5.
18. Щиголев Ю. Ответственность за фальсификацию доказательств //Законность, 1999, № 10.



double arrow
Сейчас читают про: