Белгородчина в олимпийском движении

Игры Олимпиады - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые 4 года.

Первую медаль для Белгородчины завоевал Юрий Михайлович Куценко, это было на 22 Олимпийских играх 25 и 26 июля 1980 года. Победил он и завоевал серебряную медаль в десятиборье. Проходит оно в два дня, по пять видов в каждом. В первый день проводятся соревнования по бегу на 100 м, прыжкам в длину, толканию ядра, прыжкам в высоту и бегу на 400 м. Во второй день спортсмены состязаются в беге на 100 м с барьерами, метании диска, прыжках с шестом, метании копья и беге на 1500 м.

Хоркина Светлана Васильевна Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике (1996, 2000); в упражнениях на брусьях, серебряный призер — в командном первенстве. Тренер — заслуженный тренер России Б. В. Пилкин. Юрий Ермоленко - участник 26 Олимпийских игр, стал девятым. Дважды участвовал в Олимпийских играх Константин Приходченко, в 2008 году спортсмен занял 5-ое место в стрельбе из пневматической винтовки и малокалиберной винтовки, 50 м. лежа.

На 29 Олимпийских играх: Наталья Зуева в командных состязаниях по художественной гимнастике стала обладательницей золотой медали.

Российская пара пляжных волейболистов Дмитрий Барсук/Игорь Колодинский не смогла пробиться в четвертьфинал олимпийского турнира в Пекине. На стадии 1 /8 финала россияне проиграли в упорной борьбе бразильцам Рикарду и Эмануэлю, занимающим текущее третье место в мировом рейтинге.

Бронзовых призеров - волейболистов сборной России Вадима Хамутцких, Сергея Тетюхина и Александра Косарева.