Инвентарь

Клюшка для хоккея с шайбой представляет собой черенок с плоским крюком на конце. Правила допускают разные размеры клюшек для игроков, сообразно с их индивидуальными особенностями, обычные размеры 150-200 см. Крюк располагается под углом в 135° к черенку, длина крюка 25-40 см. Крюк допускает небольшой загиб в сторону, удобную игроку. Шайба представляет собой твердый цилиндр высотой – 2,54 см, диаметром – 7,62 см, масса – 156–170 гр.

Команды

На поле находятся 6 игроков – 1 вратарь, 2 защитника и 3 нападающих. Смена игроков происходит как в паузах, так и во время игры. Допускается замена вратаря полевым игроком.

Игра

Время: играют 3 периода по 20 минут чистого игрового времени. Время на вбрасывание и прочие простои не учитывается. Перерыв между периодами 15 минут.

Особенности игры

Игра начинается с вбрасывания шайбы в игру судьей. Игроки, разыгрывающие шайбу, должны располагаться прямо, лицом в сторону ворот соперника, на расстоянии, приблизительно равном длине клюшки игрока. Крюки их клюшек должны при этом касаться льда.

В хоккее с шайбой игрокам разрешается применять силовую борьбу. Силовая борьба предусматривает контактную игру, игру «корпус в корпус». Однако запрещаются подножки, задержки соперника руками, задержки клюшкой, игра высоко поднятой клюшкой, удары руками, локтями, атака не владеющего шайбой соперника и тому подобное. За нарушения правил игрок удаляется с поля, а команда играет в меньшинстве. Время удаления зависит от тяжести нарушения.

Положение «вне игры» в общем случае сводится к тому, что атакующий игрок без шайбы не должен оказаться за синей линией зоны нападения раньше шайбы. Проброс – когда шайба, брошенная игроком со своей половины поля (до красной линии) в сторону ворот противника пересекла линию ворот. В этом случае игра останавливается и назначается вбрасывание.