На счёте 26 (управленческие затраты) учитываются затраты на содержание управленческого, административного и иного общехозяйственного персонала согласно штатному расписанию. Расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны. Подготовка кадров. Канцелярские расходы. Командировочные, расходы на связь идр.
В конце месяца затраты учитываемые на счёте 26 относятся бухгалтерской записью Д20 К26. При включении общехозяйственных расходов в себестоимость каждого вида продукции работ услуг они распределяются пропорционально
1) Начисленной ЗП основных производственных рабочих
2) Пропорционально сумме 2х видов затрат (материалы + ЗП)
3) Пропорционально сумме всех прямых затрат.
И др.
Предприятие выбирает вариант распределение расходов самостоятельно в зависимости от специфики производства.(учётная политика)
Общехозяйственные расходы могут списываться непосредственно в уменьшение прибыли текущего месяца, те на счёт продаж. Д90 К26.
Учет расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов.
В целях равномерного отражения по учётным периодам издержек производства применяют способ резервирования некоторых видов расходов, которые будут иметь место в последующие периоды.
К этой группе расходов относятся:
1) Суммы на оплату отпусков работникам предприятия
2) На капитальный ремонт основных средств
3) На выплату вознаграждений по итогам работы за год
4) Выплата за выслугу лет
И др
На сумму образованного резерва Бухгалтерская запись: Д 20, 25, 26 идр К 96
На сумму фактических затрат Д 96 К 70, 60, идр
Решение в отношении образовании резервов организация принимает самостоятельно.
На предприятии имеет место затраты произведённые в учётном месяце но относящиеся к будущему учётному периоду. К ним относятся:
1) Сумма арендной платы уплаченной в период
2) Подписка на периодические издания
3) идр
Данные расходы учитываются Д 97 К 51, 50, 76, идр
Данные затраты относятся на издержки производства в течение периода равномерно пропорционально объёму продукции.






