Соотношения между числами твёрдости, измеренные разными методами

Эти соотношения отражает специальная таблица, в каждой строке которой указаны числа твердости материала изделия, полученные разными методами измерения твердости.

Вместе с тем, необходимо запомнить следующие приближенные соотношения: 1HRC»10HB и 1HB»1HV. Например, требуется определить sв стали вала редуктора после улучшения этого вала, т.е. с твердостью ~30HRC Решение:

30HRC»300HB, следовательно .

Экспериментальная часть

Задача № 4.1

1. Определить твердость стали по Бринеллю и указать примерно предел текучести и предел прочности данной стали.

2. Определить твердость стали по Роквеллу и сверить по таблице значения твердости, полученные методами Бринелля и Роквелла.

3. Используя соотношения между числами твёрдости определить твердость данной стали по Виккерсу.

Контрольные вопросы

1. Укажите причины, по которым измерение твердости является наиболее распространенным методом определения механических свойств металлов и сплавов.

2. Опишите эксперимент, который лежит в основе методов определения твердости металлов и сплавов.

3. Дайте определение понятия «твердость» металлов и сплавов.

4. Приведите классификацию методов определения твердости по Бринеллю и Виккерсу, а также по Роквеллу.

5. Метод измерения твердости по Бринеллю. Характерная особенность метода и область его применения.

6. Число твердости по Бринеллю. Формула для его определения, размерность.

7. Почему число твердости по Бринеллю зависит от величины приложенной нагрузки и как преодолеть этот недостаток?

8. Приведите формулы для определения предела прочности (sв) и предела текучести (s Т) стали и границы их достоверности. Объясните причину ограниченности этих формул.

9. Метод измерения твердости по Виккерсу. Характерная особенность метода и область его применения.

10. Число твердости по Виккерсу. Формула для его определения, размерность.

11. Метод измерения твердости по Роквеллу. Характерная особенность метода.

12. Укажите на причины наиболее широкого использования в промышленности метода измерения твердости по Роквеллу.

13. Числа твердости по Роквеллу HRA, HRB и HRC. Размерность, сочетание величин нагрузки и типа индентора, характерные для этих чисел твердости. Области применения каждого из способов определения твердости по Роквеллу.

14. Укажите на возможность перевода чисел твердости, измеренные разными методами.




double arrow
Сейчас читают про: