б)КВР? П↑ чем А.
Дано: Q=1500, p=2, FC=100, VC=1, g=10%, v=1/4, t=30%, y=60%, z=СК/ЗК=4:1
Решение:
Заполним пропущенные строки баланса.
Для этого найдем:
TR=p*Q=2*1500=3000;
TC=FC+Q*VC=100+1500*1=1600;
Прибыль = TR-TC=3000-1600=1400;
Нераспр. прибыль = Прибыль*(1-t)=1400*(1-0,3)=980;
Нераспр. прибыль (реинв) = Нераспр. прибыль* (1-v) = 980*(1-1/4)=980*3/4=735.
Баланс отчетного периода:
Статья баланса | Сумма |
Актив: 1)Осн. средства 2)Запасы 3)Дебиторы 4)Ден. средства | |
ИТОГО | |
Пассив: 1)УК 2)Нераспр. прибыль (реинв.) 3)Долгоср. ссуды 4)Краткоср. ссуды 5) КЗ | |
ИТОГО |
Составим прогноз прибылей и убытков.
Так как g=10%, то:
Показатели | Отчет | Изменение и расчет | Прогноз |
Выручка Затраты Прибыль Налог на прибыль Нераспр. прибыль Реинв. прибыль Прибыль на потребление | Выручка + 10%=3000+10%*3000= Q=1500+10%*1500=1650, TC=100+1650*1=1750 Выручка-Затраты=3300-1750= Прибыль*t=1550*0,3= Прибыль*(1-t)=1550*0,7= Нераспр. приб *(1-v)=1085*3/4= Нераспр. приб.*v=1085*1/4= | 813,75 271,25 |
Составим прогнозный баланс:
Статья баланса | Отчет | Прогноз | Прирост |
Актив Осн.средства Запасы Дебиторы Ден. средства | +300 +50 +40 +100 | ||
ИТОГО | +490 | ||
Пассив УК Нераспр. прибыль Долгоср. ссуды Краткоср. ссуды КЗ | 813,75 616,25 | −─ +78,75 +351,25 −─ +60 | |
ИТОГО | +490 |
Рассчитаем потребность в дополнительном (внешнем) финансировании (ВФ):
ВФ=
ВФ=490-60-813,75= -383,75, нет потребности во внешнем финансировании.
Рассчитаем коэффициенты внутреннего и устойчивого роста.
Коэффициент внутреннего роста
Коэффициент внутреннего роста равен 14,71%
Коэффициент устойчивого роста
Так как z=СК/ЗК=4:1
, т.к. СК/ЗК=4:1.
Коэффициент устойчивого роста равен 19,91%
Дополнительное условие: производственные мощности в отчетном периоде были исполнены только на 60%.
При 100% загрузке производства объем продаж составляет , а прогнозное значение 3300, а значит, предприятие может увеличить объем продаж, не привлекая дополнительных средств, т.е. потребности во внешнем финансировании
ВФ= -383,75-300=-683,75. То есть и при 100% загрузке производства у фирмы не будет потребности во внешнем финансировании.
Задача 3.10. Коэффициенты роста и потребность
во внешнем финансировании III.
Не полностью известный баланс
Так же, как в задаче 3.9, объем производства составляет Q = 1500, цена P = 4, постоянные затраты FC = 1000, переменные затраты VC = 3, предполагаемый рост объема производства gQ = 10 %. Доля чистой прибыли, направляемой на дивиденды и социальные расходы . Ставка среднего расчетного налога на прибыль t = 24 %. Известно, что соотношение заемных и собственных средств равно z. Баланс на конец отчетного периода представлен в столбце 5 табл. 3.4.
Ответьте на вопросы 2 — 6 задачи 3.9.
Вариант | |||||
z = ЗК:СК | 1: 1 | 2: 1 | 1: 2 | 1: 3 | 3: 2 |
Вариант | |||||
z = ЗК:СК | 2: 3 | 1: 4 | 4: 3 | 3: 4 | 2: 5 |
Вариант | |||||
z = ЗК:СК | 5: 2 | 3: 5 | 5: 3 | 4: 5 | 5: 4 |
Задача 3.11. Коэффициенты роста и потребность
во внешнем финансировании IV. Прибыль пропорциональна выпуску. Численные расчеты
Известны (аналогично задаче 3.8): TR, TC = x % от TR. Предполагаемый темп роста объема производства g Q. Норма распределения прибыли на дивиденды и социальные расходы n. Ставку среднего расчетного налога на прибыль возьмите равной t %. Баланс на конец отчетного периода представлен в табл. 3.5.
1) Составьте отчет о прибылях и убытках.
2) Заполните пропущенные строки баланса.
3) Составьте прогноз прибылей и убытков.
4) Составьте баланс на конец прогнозируемого периода.
Таблица 3.5. Агрегированные строки из баланса на конец отчетного периода
Статья баланса | Вариант | |||
1, 5, 9 | 2, 6, 10 | 3, 7 | 4, 8 | |
Актив | ||||
1) Основные средства | ||||
2) Запасы | ||||
3) Дебиторы | ||||
4) Денежные средства | ||||
5) Другие активы | … | … | … | … |
ИТОГО | … | … | … | … |
Пассив | ||||
1) Уставной капитал | ||||
2) Нераспределенная прибыль (реинвестированная) | … | … | … | … |
3) Долгосрочные ссуды | … | |||
4) Краткосрочные ссуды | … | … | ||
5) Кредиторская задолженность | … | |||
6) Другие пассивы | … | … | … | … |
ИТОГО | … | … | … | … |
5) Какова потребность в дополнительном внешнем финансировании?
6) Рассчитайте коэффициент внутреннего роста.
7) Рассчитайте коэффициент устойчивого роста, если известно, что в настоящее время соотношение заемных (ЗК) и собственных (СК) средств равно ЗК: СК = z — возьмите эти данные из баланса.
8) Сравните планируемый коэффициент роста с коэффициентами внутреннего и устойчивого роста. О чем говорит результат этого сравнения?
9) Как согласуется ваш ответ на предыдущий пункт с рассчитанной в пункте 5 потребностью во внешнем финансировании?
10) Дополнительное условие: производственные мощности в течение отчетного периода были загружены только на у %. Ответьте на пункты 3 — 9 с учетом этого дополнительного условия.
Вариант | Параметры задания | |||||
TR | x, % | gQ, % | n | t, % | y, % | |
0,25 | ||||||
0,75 | ||||||
0,25 | ||||||
0,4 | ||||||
0,4 | ||||||
0,25 | ||||||
1/3 | ||||||
0,5 | ||||||
0,25 | ||||||
1/3 |