Ход решения

Шаг 1. Анализ ассортимента по товарным группам.

Если анализ АВС позволяет дифференцировать ассортимент по степени вклада в намеченный ре­зультат, то принцип дифференциации ассортимента в процес­се анализа ХYZ иной — здесь весь ассортимент (ресурсы) делят на три группы в зависимости от степени равномерно­сти спроса и точности прогнозирования.

В группу X включают товары, спрос на которые равно­мерен, либо подвержен незначительным колебаниям. Объем реализации по товарам, включенным в данную группу, хо­рошо предсказуем.

В группу Y включают товары, которые потребляются в колеблющихся объемах. В частности, в эту группу могут быть включены товары с сезонным характером спроса. Воз­можности прогнозирования спроса по товарам группы Y – средние. В группу Z включают товары, спрос на которые возни­кает лишь эпизодически. Прогнозировать объемы реализа­ции товаров данной группы сложно.

Оценивается период 3 месяца. Первым шагом является сбор данных за квартал и подсчет итога за три месяца.

Продукт Оборот за апрель Оборот за май Оборот за июнь Итог
Сладости        
Крупа        
Мясо        
Фрукты        
Рыба        
Табак        
Специи        
Алкоголь        
Овощи        
Молочные        



double arrow
Сейчас читают про: