Информация с КД считывается при отсутствии механического контакта между считывающим устройством и пластинкой с помощью узкого луча, который вырабатывается полупроводниковым лазером.
Световой поток от лазера фокусируется с помощью оптической системы (на рис.3.2 она условно показана в виде линзы Л) таким образом, что точка фокуса Ф располагается на поверхности дискового носителя записи Д.
![]() |
|
|
В связи с тем, что между считывающим устройством и КД отсутствует механический контакт и информация располагается под защитным слоем, КД не изнашивается и не теряет своих качественных параметров в процессе эксплуатации, а частички пыли на поверхности диска, возможные отпечатки пальцев и легкие царапины практически не влияют на воспроизведение. Проиллюстрируем это утверждение.
Объектив лазерного звукоснимателя фокусирует луч строго на информационной поверхности, т. е. в той плоскостиКД (рис.3.3),где нанесена информация в виде микроуглублений. Глубина резкости объектива составляет не более 2 мкм. На поверхности прозрачного слоя КД лазерный луч расфокусирован. Диаметр пятна лазерного луча составляет около 1 мм, а это приводит к тому, что частички пыли, отпечатки пальцев или царапины на поверхности КД не могут быть "прочитаны" лазерным звукоснимателем.
![]() |
Для того, чтобы прослушивать обычную грампластинку, тонарм следует перемещать до тех пор, пока он не окажется в нужной точке дорожки записи. В процессе работы звуковая головка совмещена с дорожкой записи, сигнал с ее выхода обрабатывается в последующих электронных схемах и преобразуется в звуковые колебания. Подобный порядок работы свойственен всем дисковым устройствам воспроизведения информации и лазерному проигрывателю в том числе.
На рис.3.4 представлена обобщенная структурная схема лазерного проигрывателяКД.
![]() |
Головка воспроизведения (лазерный звукосниматель) ГВ проигрывателя устанавливается в требуемую зону дорожки записи с помощью системы позиционирования (СП).
Система радиального слежения САРРС постоянно обеспечивает совмещение головки воспроизведения с дорожкой записи во время работы.
КД приводится в движение двигателем, являющимся исполнительным элементом системы автоматического регулирования частоты вращения диска САРЛС, которая обеспечивает изменение частоты вращения в зависимости от положения головки воспроизведения и, как следствие, постоянной стабильной скорости считывания информации, записанной на диске. Число оборотов в минуту является переменным и изменяется непрерывно от 500 об/мин при расположении головки воспроизведения на внутреннем диаметре КД (в начале проигрывания) до 200 – на внешнем диаметре. При этом обеспечивается постоянная линейная скорость воспроизведения 1,25 м/с и считывание информации с постоянной скоростью 4,3218 Мбит/с.
Одним из основных узлов проигрывателя КД является ГВ. В его задачу входит формирование правильного светового пятна диаметром около 1 мкм. Этот луч «просматривает» поверхность КД и производит считывание информации. ГВ в своем составе имеет ряд оптических элементов, с помощью которых световое излучение полупроводникового лазера фокусируется строго в плоскости КД. Считывание информации осуществляется фотоприемником, который реагирует на свет, отраженный от КД.
Кроме задачи считывания ГВ решает задачи слежения за поверхностью КД. Микрообъектив ГВ, который фокусирует свет в пятно микронных размеров, имеет малую глубину резкости. Это означает, что, если поверхность КД сместится в вертикальном направлении на единицы микрон, то размер светового пятна на поверхности КД увеличивается, что приводит к нарушению достоверности процесса считывания информации или к полному его прекращению.
Несмотря на жесткие требования, предъявляемые к КД в процессе изготовления, биения поверхности диска, вызываемые несовершенством механических узлов проигрывателя, существуют и должны быть непременно скомпенсированы. Для компенсации таких отклонений в каждом лазерном проигрывателе имеются встроенные системы автоматической фокусировки лазерного луча САРФ, обеспечивающие постоянство размера светового пятна на поверхности КД.
Все названные автоматические системы в лазерном проигрывателе являются сервосистемами, так как в их состав входят элементы с перемещающимися в пространстве узлами (двигатели, пьезоэлектрические преобразователи, магнитооптические дефлекторы и т. п.).
На рис.3.4 условно показаны все электронные устройства обработки сигналов (объединены в блок ЭУОС), с помощью которых формируются звуковые сигналы на выходе проигрывателя КД. Обратное преобразование записанной на КД цифровой информации в аналоговую форму, а это является самым критичным звеном в Нi-Fi-цепи, происходит только в самом конце процесса обработки информации.
Управление работой ГВ, ЭУОС и всех сервосистем осуществляется с помощью системного микропроцессора СМП и панели управления и индикации ПУИ, которые фактически являются «мозгом» лазерного проигрывателя.









