Архитектура Древнего Рима

Колизей, Рим

 

В Древнем Риме, огромной средиземноморской стране, архитектура унаследовала традиции греческой, ведущее значение приобрели сооружения, выражавшие могущество республики (позже империи), а также удовлетворяли потребностям рабовладельческого государства. Расширился круг инженерных сооружений, достигло большого совершенства строительство мостов и акведуков. Для возведения масштабных построек большую роль сыграло внедрение новых строительных материалов, в частности бетона.

Интерьер римского Пантеона

 

Были разработаны рациональные методы строительства, которое в конечном итоге получило гигантского размаха. Создавались крупные ансамбли (общественные центры - форумы ) и общественные сооружения, рассчитанные на огромные массы народа: амфитеатры ( Колизей в Риме ), театры, термы, крытые рынки, базилики. Тип жилого дома с помещениями, обращенными к внутреннему замкнутому пространству ( атрий, перистиль ), был развит и усовершенствован. В перенаселенных городах возникли 5 - и даже 6-этажные жилые дома для малоимущих - инсулы. Получили широкое применение арочные и сводчатые конструкции (храм Пантеон в Риме, накрытый огромным куполом ), которые развились также в архитектуре эллинистической Парфии.

Архитектура Римской империи от строгих и целесообразных переходит к тяжеловесных, пышных, иногда преувеличенных форм, осложненных планов. Усиливаются элементы декоративности. Архитектурный ордер стал неотделимым от представления о прекрасном в архитектуре.

 

Читайте также:

Часовня

Арка

Портал

Брандмауэр

Пирамида

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: