double arrow

Караван-сарай

Караван-сарай ( перс. كاروانسرا - kārvānsarā, от перс. كاروان кар (е) ван + перс. سرا Серай «дворец») - постоялый двор для караванов на торговых путях и в городах Переднего Востока, Средней Азии, Закавказья и тому подобное.

Караван-сарай в Караджи, Иран, фото (2004)

Пример плана караван-сарая, Иран

 

История караван-сараев

Караван-сараи известны с 2 - 1-го тысячелетий до нашей эры, особенно распространены по Средневековья в IX - XV веках, отдельные функционировали в XIX - начале ХХ веков. Но сам термин «караван-сарай» появляется не позднее Х века. Слово персидского происхождения. Сегодня оно есть у большинства современных языков.

Появление термина связывается с турками- сельджуками, которые активно застраивают караван-сараями основные торговые пути. В ХIII веке сельджукские султаны построили в Анатолии первую настоящую сеть караван-сараев.

Расстояние между караван-сараями обычно колебалась в 30 - 40 километров, что в целом соответствовало дня перехода каравана.

В средневековой Османской империи действовала разветвленная система караван-сараев, которая на севере достигала Кавказа, а на юге - Средиземноморье ; западные караван-сарае сети были расположены у современной Шкодра в Албании и даже озера Врана (современная Хорватия ), а восточные - в Афганистане.

Караван-сараи быстро теряют свое значение с распространением железной.

 

Описание караван-сарая - строение и функции

Караван-сараи представляли собой прямоугольное двор с помещениями в один или несколько ярусов для размещения людей и кратковременного хранения товара. Часто внутри не было ни утвари, ведь путешественники должны были иметь все с собой - постель и ковры, а также припасы для себя и своих животных. Однако нередко была вода, или караван-сарай располагался вблизи источника или колодца. Животных ставили во дворе, но чаще в специально отведенной для этого заграждения.

Нередко караван-сарае учитывали возможность нападения и строились из прочного камня, чтобы отбить его или переждать недолгую осаду. Внешние каменные стены караван-сараев могли быть украшены многие украшенными порталами входов.

На пересечении важных путей и в крупных городах караван-сараи представляли истинную подобие современных отелей с предоставлением дополнительного сервиса (питание, бани, пункты обмена и торговли и т.д.).

Читайте также:

Брандмауэр

Терраса

Фасад

Архитектура Новой эпохи

Город искусств и наук

Вернуться в оглавление: Архитектура


Сейчас читают про: