Товарное производство

Эволюция товарного производства

Товарное производство существовало уже 5-7 тысячелетий назад, во времена первобытного общества. Так или иначе оно было распространено в разных социально-экономических системах. Так, авторы руководстве "Украина и мир», характеризуя экономику Древней Греции, обращают внимание на то, что широкое развитие получили в греческих городах денежное обращение и товарное производство. Относительно нашей страны, то здесь уже в начале XIII в. появляется тенденция товарного ремесла, когда предметы производились не только на заказ, но и на продажу. Итак, существуют общие для разных исторических эпох причины возникновения товарного производства.

Первой из этих причин следует считать общественное разделение труда, который в соответствии с совершенствования орудий труда. Технический прогресс не имеет временных границ, следовательно неограниченным является и развитие разделения труда в обществе, а следовательно совершенствование товарного производства. В современных условиях научно-техническая революция привела к появлению нового, углубленного разделения труда - изготовление отдельных деталей сложных изделий на разных заводах, между которыми сложились взаимные торговые отношения. Во второй половине ХХ в. для многих предприятий стала характерна не специализация на изготовлении одного вида продукции, а диверсификация - производство нескольких товаров.

Второй причиной появления товарного производства является хозяйственное обособление производителей, каждый из которых занимается изготовлением какого-то определенного товара. Такой вид организационно-экономических отношений органически дополняет общественное разделение труда. Человек выбирает какой вид работы и превращает его в самостоятельную деятельность. Это, конечно, усиливает зависимость этого товаропроизводителя от других, вызывает необходимость обмениваться разнородной продукцией и устанавливать хозяйственные связи с помощью рынка. В этом случае отпадает всякое внеэкономическое принуждение к труду. Работник сам испытывает потребность и материальную заинтересованность в том, чтобы увеличить и качественно улучшить изготовления полезных вещей.

Хозяйственное обособление производителей связано с формами собственности на средства производства. Оно является наиболее простым и даже абсолютным, когда товаропроизводитель - это частный собственник. Меньшей мере оно достигается, когда какое-то имущество дается в аренду - временное владение и пользование. Тогда арендатор приобретает право временно владеть и распоряжаться чужим имуществом. Однако следует отметить, что и частная собственность сама по себе не порождает товарно-рыночного хозяйства. Это заметно на примерах рабовладельческого и феодального обществ, когда несмотря на существование в ограниченных масштабах товарного производства господствующим в обществе остается натуральное. Производство товаров не может нормально развиваться в рамках общей совместной собственности, которая затрудняет хозяйственное обособление производителей полезных вещей, их свободную предпринимательскую деятельность. Оно полностью парализуется, когда государство становится единственным собственником средств и результатов производства.

Учитывая степень развития отношений собственности и организационно-экономические отношения можно выделить два вида товарного производства: простое товарное производство и расширенное (развито) товарное производство. Исторически первым было простое товарное хозяйство. Уже в древности и в средние им занимались крестьяне и ремесленники, которые использовали при изготовлении продуктов свой труд и сравнительно простые орудия. Тогда из-за низкой производительности труда работников сфера товарного производства и обращения была развита недостаточно и кое существовала рядом с натуральным производством, которое занимало господствующее положение в экономике.

Вторым появилось расширенное товарное производство, засвидетельствовав, таким образом, появление капиталистической системы экономики, при которой наступает конец господству натурального, все продукты превращаются в товары. По расширенного товарного производства предметом купли-продажи становится и рабочая сила людей. Развитое товарное производство быстро прогрессирует в условиях классического капитализма в рамках частнокапиталистического присвоения. В ХХ в. развитие товарного производства происходило также в условиях акционерной, кооперативной и других форм коллективной собственности.

На протяжении XVII-XIX вв. расширенное товарное производство постепенно приобрело всеобщий характер. Все созданные полезные предметы имели форму товара. Однако во второй половине ХХ в. под влиянием научно-технической революции и государственного вмешательства в хозяйственную жизнь в экономике стран Запада отделилсянетоварный сектор. В него вошли производства тех продуктов и услуг, реализация которых происходит без помощи рынка. Примерами этих производств являются фундаментальные научные исследования, бесплатные виды образования и других услуг, отрасли военно-промышленного комплекса и т.д. Роль нерыночных форм национального богатства в обществе все возрастает. Наконец, современная экономика является смешанной в том отношении, что объединяет товарные - как ведущие и определяющие - и нетоварный связи.

 

Характеристика товарного производства

Товарное производство - такая система организационно-экономических отношений, при которой полезные продукты создаются для их продажи на рынке. Система товарного производства имеет три важнейших специфические признаки:

  • открытое хозяйство;
  • разделение труда;
  • косвенные связи.

Эти признаки определяют ответы на вопросы любой экономической системы: что создавать, как применять для этого факторы производства и для кого предназначаются произведенные продукты.

Рассмотрим подробнее каждую из вышеназванных основных черт товарного хозяйства.

Во-первых, товарное производство основано на общественном разделении труда, сложившийся между отдельными хозяйственными единицами. Развитие разделения труда предполагает прогресс производства: рост квалификации и умения работников, а также изобретение машин, облегчающих и сокращающих труд, позволяют одному человеку выполнять работу нескольких. Увеличение производства благ на специализированном предприятии создает возможность и необходимость обменивать их избыток на массу полезных вещей, созданных на другом производстве.

Один из классиков политической экономии Адам Смит высоко оценивал значение разделения труда для роста благосостояния всех единоличных владельцев: «Каждый сотрудник может иметь значительное количество продуктов своего труда сверх того количества, которое необходимо для удовлетворения его собственных потребностей; и поскольку все остальные работники оказываются в таком же положении, он оказывается способным обменять большее количество своих продуктов на большее количество изготовленных ими продуктов... ».

Таким образом, можно заключить, что товарное хозяйство дает широкий простор всеобщему экономическому закону разделения труда. Согласно этим законом экономика прогрессирует вследствие все более качественной дифференциации трудовой деятельности. Наконец возникает несколько форм разделения труда:

  • международное разделение труда (между странами);
  • общий (между крупными секторами национальной экономики: промышленностью, сельским хозяйством и т.п.);
  • особый (деление внутри секторов на отдельные отрасли и виды производства);
  • единичное (внутри предприятий на отдельные подразделения).

Конечно, единичная дифференциация труда на предприятии, связанная с незаконченным изготовлением какой-то части готового продукта, не может порождать товарного обмена. Такой обмен возникает вследствие других видов разделения труда. Международное разделение труда порождает внешнюю торговлю, общий и особый - внутреннюю торговлю.

Во-вторых, товарное хозяйство представляет собой открытую систему организационно-экономических отношений. В условиях товарного производства работники создают полезные продукты не для собственного потребления, а для продажи другим людям. Весь объем вновь вещей обычно выходит за пределы каждой производственной единицы и поступает на рынок для удовлетворения спроса покупателей.

В-третьих, товарному хозяйству присущи косвенные, опосредованные связи между производством и потреблением. Они развиваются по формуле: производство - обмен - потребление. Изготовленная продукция сначала поступает на рынок для обмена на другие изделия или на деньги и только потом попадает в сферу потребления. Рынок подтверждает (или не подтверждает) необходимость изготовления данного вида продукции. Именно с помощью рыночного обмена устанавливаются экономические отношения между производителями и потребителями товаров.

Следовательно, развитие разделения труда, открытость и рыночный характер хозяйственных связей сняли те преграды для прогресса экономики, на которые обрекало ее натуральное хозяйство. Потенциальные возможности противоположного ему товарного производства такие, что ему присущ закон расширенного воспроизводства.

 

Причины возникновения товарного производства

Непосредственной причиной возникновения товарного производства является экономическая обособленность товаропроизводителей. Она неразрывно связана с развитием частной собственности на средства производства и экономической и юридической свободой производителя.

Экономическая обособленность товаропроизводителей - это такое положение, при котором они самостоятельно решают вопросы хозяйственной деятельности: что производить, какими средствами, какие ресурсы использовать подобное. Она предусматривает самостоятельное распоряжение произведенной продукцией, владение ею, ее отчуждение и использование в соответствии с собственными интересами. Поэтому экономическое обособление неотделимо от собственности на средства производства и производимую продукцию. На известной ступени общественного разделения труда экономическая связь различных собственников неизбежно выступает в товарной форме.

3 экономической обособленностью товаропроизводителей неразрывно связаны эквивалентность и видплатнисть их отношений. Это является одной из общих коренных признаков товарного производства и обмена. Товарное хозяйство возникает также из-за наличия противоречия между производством и потреблением, несоответствия потребительной стоимости произведенных благ потребностям общества и его членов. Это требует обязательного признания потребителями произведенной продукции апостериори, т.е. основанные на определенном опыте. Отсутствие именно такого признания фактически означает отсутствие товарного хозяйства и товарной формы хозяйствования. В натуральном хозяйстве потребители также пользуются продуктами не только личного труда, но и труда своих соплеменников. Однако они получают свою часть без права отбросить ее или свободно выбирать другого производителя. Как конкретно-исторический тип организации общественного производства, товарное хозяйство характеризуется постоянным движением вперед.

Товарное производство и обращение в своем развитии проходят две стадии: низшую - бартерное хозяйство, высшее - денежное хозяйство.

В бартерном любой товар можно непосредственно обменять на любой другой без использования денег. В денежном существует особый товар - деньги, который можно обменять на любой другой товар, а последний - на деньги. В хозяйстве, основанном на денежном обмене, общественные расходы ниже, чем там, где обмен осуществляется посредством бартера.

Основные общие признаки товарного производства не зависят от специфики экономической системы. К ним относятся:

  • общественное разделение труда;
  • экономическая обособленность производителей;
  • эквивалентность отношений;
  • рыночный связь между производителями и потребителями;
  • признание общественного характера труда через рынок;
  • осуществления экономических процессов в товарно-денежных формах путем купли-продажи;
  • производство для обмена и в расчете на выгоду;
  • конкуренция.

Среди них также открытость системы отношений, существование таких категорий, как товар, стоимость, меновая стоимость и т.д., и законов товарного производства и обращения. Эти признаки имеют такой же объективный характер, как и товарное производство и обращение.

Специфика товарного производства прежде всего связана с существованием различных его типов. Во-первых, товарное производство подразделяется на простое и предпринимательское (т.е. развитое, расширенное).

Простое товарное производство основывается на личном труде собственников средств производства и является исходной формой товарного производства. Оно небольшое по своему объему, характеризуется непосредственным и добровольным объединением производителя со средствами производства, отсутствием купли-продажи рабочей силы как товара. В товарной форме выступают лишь вещественные факторы производства и готовая продукция.

Простое и предпринимательское товарное производство имеет как общие черты, так и существенные отличия. Общим является то, что они существуют при господстве частной собственности на средства производства, рыночной формы связи между производителями и потребителями, конкуренции между товаропроизводителями и тому подобное.

Отличия заключаются в том, что при простом товарном производстве производитель и собственник средств производства и продуктов труда - это одно лицо, тогда как при предпринимательском производстве производитель отделен от средств производства и продуктов труда. В условиях простого товарного производства процесс производства осуществляется на основе индивидуального труда. Он направлен на удовлетворение личных потребностей производителя и его семьи. Предпринимательское производство предусматривает совместный труд наемных работников ради прибыли собственника хозяйства. Простое товарное производство основано, как правило, на несложной технике, а предпринимательское - на крупной машинной индустрии, автоматизированных системах подобное.

Сегодня простое товарное производство является характерным для развивающихся стран. В развитых странах оно имеет остаточный характер и выступает в виде мелкого товарного хозяйства ремесленников, фермеров, розничных торговцев и проч. Последнее приобретает все больше предпринимательской направленности как мелкий бизнес, порожденный уже существующей экономической системой.

Различают еще два типа товарного производства: первый - со стабильной, второй - с непрерывно обновляемой номенклатурой товаров. История первого охватывает период от глубокой древности до второй половины XX в. История второго типа началась во второй половине XX в. Так, машиностроительная промышленность Великобритании в течение всего XIX в. использовала в основном лишь два материала - чугун и сталь, а текстильная производила только четыре вида тканей - хлопчатобумажные, шерстяные, льняные, шелковые. Во второй половине XX в. наблюдается непрерывное обновление номенклатуры товаров. Например, в электронной промышленности Японии это происходит каждые 5-6 лет. Есть основания полагать, что на рубеже XX-XXI вв. процесс непрерывного обновления номенклатуры товаров будет доминирующим в экономике.

Товарному производству свойственны особые силы развития, которые оказались в зародышевой форме уже на начальных этапах возникновения элементов товарной системы, что в течение тысячелетий превратилась в общую форму производства. К ним относятся силы движения и постоянного развития и совершенствования производства, силы саморазвития, саморегулирования. Если экономика той или иной страны связана с товарным производством, то государство (центр) не может остановить развитие, производительных сил, а может стать лишь тормозом или, наоборот, способствовать этому развитию.

Вклинившись к экономической системе, которой не свойственен такой тип производства, товарное производство постепенно разламывает эту систему. Попытки остановить его разрушительную силу сопровождаются социальными катаклизмами и, наконец, есть безрезультатными.

Для определения механизма функционирования движущих сил, воплощенные в товарном производстве, необходимо учитывать закон диалектики о противоречиях как источник и движущую силу развития, который является ядром диалектики. В товарном производстве таким противоречием является противоречие, воплощенная в товаре, что составляет основу общественного богатства в элементарной форме. Это противоречие между конкретным и абстрактным трудом. Двойственная, противоречивая природа труда, создающего товар, является основой всех других, производных противоречий товара и проявляется прежде всего в противоречии между потребительной стоимостью и стоимостью, а также между индивидуальным и общественно необходимым временем, затраченным на производство товара. Противоречия, воплощенные в товаре, - это единство противоположностей, то есть их взаимодействия. Постоянное разрешение и воспроизводство противоречий товара является внутренним содержанием развития производства. научно-технического прогресса.

Читайте также:

Факторы производства

Производственные отношения

Группы стран в международной экономике

Типы интеграционных объединений

Средства труда

Вернуться в оглавление: Экономика


double arrow
Сейчас читают про: