Раздел 2. АЛГОРИТМЫ. МОДЕЛИ. СИСТЕМЫ

Компьютер нужен человеку для решения задач практики. Примерами таких задач могут быть: описание поведение тела, двигающегося в среде с сопротивлением; описание последствий ядерной войны; построение оптимального варианта транспортных перевозок; прогнозирование результатов сброса промышленных отходов в водоем и т.п. Несмотря на значительное различие задач, просматриваются общие моменты в порядке их решения:

во-первых, требуется выделить систему и построить ее информационную модель - ею определяется набор данных и их взаимосвязи;

во-вторых, должен быть установлен порядок обработки данных.

Это звенья одной последовательности решения, поэтому представляется вполне оправданным рассмотреть их совместно, причем с обсуждения второй составляющей - обработки данных.

В общем случае обработка состоит в преобразовании по некоторым правилам исходной данных, в результате чего появляются новые данные. Бесспорно, важным оказывается то обстоятельство, что преобразование должно осуществлять некоторое техническое устройство в автоматическом режиме (т.е. без участия человека на каждом этапе преобразования). В связи с этим возникает ряд взаимосвязанных задач, требующих разрешения:

· определение правил обработки информации с учетом того, что она представлена в дискретной форме;

· установление, каким требованиям должно удовлетворять устройство, производящее обработку;

· определение того, каким образом данные и последовательность обработки может быть представлена для исполнения устройству.

Ответы на последний вопрос (представление данных) частично получены нами в гл. 6. Общие подходы к решению проблем обработки дискретной информации изучаются в теории алгоритмов, к рассмотрению элементов которой и приступим.

Читайте также:

Модели натурные и информационные

При отсутствии помех средняя длина двоичного кода может быть сколь угодно близкой к средней информации, приходящейся на знак первичного алфавита.

Пример 4.9

Любому неструктурному алгоритму может быть построен эквивалентный ему структурный алгоритм.

Исполнитель алгоритма

Вернуться в оглавление: Теоретические основы информатики


double arrow
Сейчас читают про: