Понятие уголовной ответственности и её основания

В исторической ретроспективе термин «уголовная ответственность» как правило, тождественен термину «наказание». Так было во всех кодифицированных законах России,  вплоть до  Основ уголовного законодательства Союза ССР 1958 г. и только в них устанавливалось чёткое разграничение этих терминов.

Термин «уголовная ответственность» часто употребляется в УК РФ в статьях как Общей, так и Особенной части, (например в ст.1,2,4,8,75, и т.д.) но содержание этого термина - не было раскрыто ни в ранее действовавшем УК, ни во вновь принятом. Законодательно понятие уголовной ответственности до настоящего времени не закреплено.

В юридической литературе понятие и суть уголовной ответственности определяются неоднозначно, это сопряжено с различными подходами к решению ряда уголовно-правовых вопросов, например об определении момента начала и окончания реализации уголовной ответственности.

По выражению выдающегося процессуалиста М.С. Строговича «правильное понимание ответственности важно и в политическом, и в социальном, и в юридическом смысле, оно имеет громадное значение для научной разработки прав личности, …для повышения ответственности государственных органов,…должностных лиц за порученное дело». 

В реальной действительности всякое Общество предъявляет к своим членам определенные требования, несоблюдение которых предполагает ответственность лиц, их нарушающих.

Наиболее суровой правовой ответственностью выступает уголовная ответственность, которая является разновидностью юридической ответственности.

Юридическая же ответственность присутствует там, где государство в лице правоохранительных органов, принуждает правонарушителя к исполнению обязанностей, предусмотренных нормами права за их нарушение, а правонарушитель претерпевает отрицательные последствия за своё неправомерное поведение.

При этом следует учитывать, что ответственность, во всяком случае, выступает как, определённые общественные отношения.

С одной стороны она означает отношение лица (конкретного Иванова, Петрова, Сидорова) к другим людям (общностям людей),  к их интересам, и выражается в характере выполнения своего долга перед ними.

С другой стороны ответственность означает отношения других (всех прочих, т.е. нас с вами) людей к нарушителю долга, их оценку его поведения и ответные меры взыскания, соразмерные данной оценке.

При уяснении сущности и пределов уголовной ответственности, она, как и другие виды государственной ответственности, рассматривается в двух аспектах – как позитивная ответственность и как негативная ответственность.

В позитивном (перспективном, проспективном, активном) плане ответственность понимается, как определённое чувство, внутренний стимул к надлежащему поведению. Скажем так - это добровольное движение души навстречу хорошему, правильному и необходимому с необходимым ограничением и подчинением своих желаний потребностям общества. Такому пониманию соответствует ответственность, лежащая в основе правомерного поведения и выражающаяся в осознании индивидом своей обязанности не совершать запрещенного уголовным законом преступного деяния(АстемировЗ.А., Кудрявцев В. Л., Тарбагаев А.Л., В.С. Комиссаров).

В негативном (ретроспективном) плане - ответственность предполагает государственное принуждение к определенному поведению. Она устанавливается за прошлое, за совершение преступления. С  совершением преступления у государства появляется право подвергнуть лицо (преступника) специфическому государственно-принудительному воздействию, предусмотренному уголовно-правовой нормой, которую он нарушил, и в то же время  у государства  появляется обязанность применить не произвольное, а именно это  (предусмотренное, так скажем, порушенной нормой) воздействие.

Уголовная ответственность всегда отношение двустороннее, а именно отношения - лица, совершившего преступление и государства в лице соответствующих органов.

Кроме этого, признаками уголовной ответственности выступают:

государственное осуждение; государственное принуждение; неблагоприятные последствия для преступника; особая правовая форма реализации – весь комплекс: дознание, следствие, осуждение  исполнение наказания, судимость.

Таким образом, уголовная ответственность - это, реализуемый в рамках уголовного правоотношения, способ государственного воздействия на лицо, совершившее преступление, в соответствии с которым для него наступают неблагоприятные последствия, предусмотренные уголовным законом.

В теории уголовного права даются и иные определения уголовной ответственности:

1. Наиболее распространённым является определение уголовной ответственности, выдвинутое Брайниным Я.М., Ковалевым М.И., Курляндским В.И., ответственность как обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть меры государственного принуждения;

2. Ной И.С., Прохоров В.С., Ретюнских И.С., настаивают, что уголовная ответственность - это порицание (осуждение) лица в обвинительном приговоре за совершенное им преступление;

3. Фролов Е.А., Стручков Н.А., Санталов А.И. утверждают, что уголовную ответственность определятся через правовой статус, правовое положение лица, совершившего преступление, она идентифицируется с уголовным правоотношением, либо определяется через совокупность уголовно-правовых, процессуальных и исполнительных правоотношений;

4. Загородников Н.И., Келина С.Г. полагают, что уголовная ответственность есть реализация норм уголовного закона, прав и обязанностей, образовавшихся вследствие возникновения уголовного правоотношения.

5. По мнению Ю.М. Ткачевского (Н.Ф. Кузнецовой) уголовную ответственность следует определить как предусмотренные законом негативные последствия, налагаемые судом на лицо, совершившее преступление, выраженные в самом факте осуждения и судимости, или осуждения, сопряжённого с исполнением наказания и судимостью. 

Каждый из указанных подходов к определению понятия уголовной ответственности имеет право на существование, так как по-своему определяет присущие сложному феномену уголовной ответственности особенности ее содержания.

Своими целями уголовная ответственность в основном не отличается от целей юридической ответственности.

Это, с одной стороны, охрана от преступных посягательств прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации, обеспечение мира и безопасности,

с другой — исправление осужденных в духе точного исполнения законов, и предупреждение совершения новых преступлений (ч.1 ст.2 УК).

Назначение и исполнение наказания характеризуют уголовную ответственность с точки зрения ее сущности.

С точки зрения содержания уголовная ответственность характеризуется:

  • с одной стороны, осуждением общественно опасного посягательства и возложением на правонарушителя в связи с совершением преступления тягот и лишений, которые влечет за собой наказания, а
  • с другой - переживанием, восприятием этих тягот правонарушителем.

Особенность уголовной ответственности состоит в том, что неблагоприятные последствия для правонарушителя выражаются в определенных ограничениях, составляющих содержание наказания.

С какого же момента может возникнуть уголовная ответственность. Когда возникают эти самые специфические общественные отношения?

В теории уголовного права на сегодняшний день нет единого мнения по поводу момента начала уголовной ответственности.

Некоторые юристы считают, что уголовная ответственность возникает с момента совершения преступления.

Другие утверждают, что уголовная ответственность начинается с момента вступления приговора в силу и завершается погашением или снятием судимости.  Базируется это утверждение на положениях ст. 49 Конституции РФ в которой говорится, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном федеральным законодательством порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Встречается также  мнение, согласно которому уголовная ответственность наступает с момента возбуждения уголовного дела, или с момента привлечения виновного к уголовной ответственности.

Мы склоняемся к первой точке зрения.

Это объясняется тем, что основание уголовной ответственности появляется с момента совершения общественно опасного деяния, содержащего признаки состава преступления.

Именно совершение преступления — тот юридический факт, который порождает обязанность конкретного лица ответить за него перед государством в соответствии с санкцией нарушенной им уголовно-правовой нормы.

Вступивший в законную силу приговор является лишь основанием реализации уголовной ответственности.

Уже в момент совершения преступления между государством и лицом, совершившим его, возникают уголовно-правовые отношения и соответственно, уголовная ответственность.

Если же преступление не будет зафиксировано правоохранительными органами, или не будет раскрыто, то возникшее правоотношение не наполнится реальным содержанием, а уголовная ответственность останется нереализованной.

Уголовные правоотношения могут прекратиться также и по воле государства. Это становится возможным в тех случаях, когда правоохранительные органы от имени государства и в соответствии с уголовным законодательством (например, ст. 75,76,78, в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, истечением сроков давности) освободят виновного от уголовной ответственности.

Последствия возникновения уголовной ответственности выражаются в применение мер государственного принуждения, избираемых компетентным государственным органом от имени государства (как правило, судом). И в этом случае речь идет о реализации уголовной ответственности (судебном приговоре).

Самой распространенной (но не единственной) формой реализации уголовной ответственности выступает наказание.

Однако уголовная ответственность не всегда реализуется в назначении наказания.

Отсюда следует, что термины «уголовная ответственность» и «наказание» — не тождественны. Об этом, например, свидетельствует толкование ч. 2 ст. 84 УК РФ, в которой речь идет об освобождении по амнистии, как от уголовной ответственности, так и от наказания.

Уголовная ответственность всегда предшествует наказанию.

Наказание же выступает как следствие уголовной ответственности. Но уголовная ответственность и наказание не всегда сосуществуют друг с другом. Если уголовное наказание не может быть без уголовной ответственности, то уголовная ответственность может быть без наказания. Таким образом, наказание понятие более узкое, чем уголовная ответственность.

Уголовная ответственность может иметь две формы:

- осуждение без реального исполнения наказания — например, условное осуждение, осуждение с отсрочкой отбывания наказания (ст. 73 и 82 УК РФ), и - осуждение с реальным исполнением наказания.

В первом варианте уголовная ответственность реализуется: через осуждение виновного лица, порицание его за содеянное от имени государства и судимость. В этих случаях уголовная ответственность прекращается по истечении испытательного срока либо после окончательного освобождения от наказания по истечении предоставленной отсрочки.

Во втором варианте уголовная ответственность слагается: из осуждения, исполнения наказания и судимости.

Конечным моментом уголовной ответственности будет всякое прекращение уголовно-правовых отношений, то есть истечение сроков (срочного) наказания или акта исполнения (несрочного) наказания до снятия или погашения судимости, если таковая возникает.

Всё вышеизложенное можно резюмировать следующим образом: соблюдение требований уголовного закона его адресатами (правомерное уголовно-правовое поведение) влечёт за собой положительную основанную на уголовном законе оценку (одобрение) со стороны государства и (факультативно) поощрение, т.е. позитивную уголовную ответственность.

Нарушение требований уголовного закона его адресатами – уголовно-противоправное поведение – при отсутствии обстоятельств, исключающих преступность деяния (например, правомерной необходимой обороны), влечёт за собой отрицательную основанную на уголовном законе оценку (осуждение) со стороны государства, выраженную в обвинительном приговоре суда, связанную с применением уголовного наказания и судимостью, либо не связанные с ними, т.е. негативную уголовную ответственность.  

К правильному пониманию основания уголовной ответственности можно прийти, лишь осмыслив два его аспекта — философский и юридический.

Философский аспект основания уголовной ответственности заключается в том, что любой вид юридической ответственности следует возлагать на виновное лицо только в том случае, когда оно имело свободу выбора своего поведения. Другими словами, философский аспект указывает на то, что ответственность возлагается в том случае, когда виновное лицо, имея возможность не нарушать норму закона, ее нарушило. Если же человек не располагал свободой выбора поведения в силу психического расстройства или непреодолимого физического принуждения, то такие действия не должны иметь уголовно-правового значения, а, следовательно, не могут повлечь уголовную ответственность.

Юридический аспект основания уголовной ответственности заключается в том, за какое действие (бездействие) и при каких условиях может наступить уголовная ответственность. При этом Единственным основанием уголовной ответственности выступает общественно опасное, виновное и противоправное деяние (преступление), признаки которого указаны в конкретной статье Особенной части Уголовного кодекса.

Данное определение указывает на то, что уголовная ответственность возникает одновременно с фактом совершения виновным лицом преступления.

Уголовный кодекс Российской Федерации закрепил принципиальное положение, в соответствии с которым основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом (ст. 8).

Читайте также:

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание

Назначение наказания за неоконченное преступление, за преступление, совершенное в соучастии и при рецидиве преступлений

Цель и принципы классификации форм соучастия

Предмет преступления

Классификация преступлений (категории преступлений)

Вернуться в оглавление: Российское уголовное право


double arrow
Сейчас читают про: