Процессуальные документы

Уголовно-процессуальная деятельность органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, и соответствующие ей правоотношения субъектов находят свое отражение и закрепление в процессуальных документах. Это позволяет осуществлять проверку законности и обоснованности деятельности органов, ведущих уголовный процесс, и принимаемых ими решений, обеспечивать надлежащую охрану прав и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве, формировать единообразие процессуальной деятельности на всей территории государства.
Уголовно-процессуальное законодательство не знает термина «процессуальные документы». Законодатель либо использует собирательные понятия, например «протоколы», либо указывает на конкретный вид документа, например «акт документальной проверки».

В правовой литературе существуют различные классификации процессуальных документов.

Одни авторы выделяют протоколы и решения;* другие процессуалисты — документы, закрепляющие решения, документы, отражающие ход и результаты процессуальной деятельности, и иные документы;** третьи — протоколы, документы, фиксирующие решения, и документы, связанные с общением участников процесса;*** четвертые — документы информационно-удостоверительного и властно-распорядительного характера****. Последняя точка зрения представляется обоснованной в силу универсальности предложенной классификации.

* Стремовский В. А. Актуальные проблемы организации и производства предварительного следствия в СССР. Краснодар, 1978. С. 78.
** Громов Н. А. Уголовный процесс России. М., 1998. С. 209-210.
*** Советский уголовный процесс. Общая часть/Под ред. Б. А. Викторова, В. Е. Чугунова. М., 1973. С. 140-145.
**** Якупов Р. X. Уголовный процесс. М., 1999. С. 138.

Любой процессуальный документ должен отвечать требованиям законности, полноты и истинности содержания, ясности и понятности его изложения, своевременности составления этого документа.

В документах информационно-удостоверительного характера следует различать:
а) документы, обеспечивающие общение между различными участниками процесса и реализацию органами, осуществляющими процесс, своих полномочий;
б) протоколы следственных и судебных действий;
в) протоколы иных процессуальных действий.

Первую группу составляют процессуальные документы — документы, в которых реализуются полномочия государственных органов и должностных лиц в процессе общения с другими участниками уголовного судопроизводства. В эту группу входят письменные указания и поручения, требования о представлении предметов и документов, получение подписки, обязательства, объяснения, заявления о самоотводе и т. п.

Протоколы следственных и судебных действий — процессуальные документы, в которых отражаются факт, ход и результаты действий по собиранию, проверке и оценке доказательств.

Эту группу составляют, например, протоколы обыска, выемки, следственного эксперимента, судебного заседания, производства отдельных судебных действий.

Протоколы следственных и судебных действий состоят обычно из трех частей: вводной, описательной и заключительной.

Согласно ст. 102 УПК, протокол может быть написан от руки или напечатан на пишущей машинке. Для обеспечения полноты протокола может быть применено стенографирование. Стенографическая запись к делу не приобщается.

Протокол должен содержать указание:             
а) на место и дату производства процессуального действия с обозначением времени его начала и окончания;
б) на лиц, принимавших участие в его производстве. В протоколе излагаются:

  1. процессуальные действия в том порядке, в каком они имели место;
  2. выявленные при их производстве существенные для дела обстоятельства;
  3. заявления лиц, участвовавших при производстве этих действий.

Протокол подписывается лицами — участниками соответствующего следственного или судебного действия (или лицами, указанными в законе).
Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

В соответствии со ст. 141 У ПК протокол о производстве следственного действия составляется в ходе этого действия или непосредственно после его окончания следователем.

Если при производстве следственного действия применялись фотографирование, киносъемка, звукозапись либо были изготовлены слепки и оттиски следов, то в протоколе должны быть также указаны:

  1. технические средства, примененные при производстве соответствующего следственного действия;
  2. условия и порядок их использования;
  3. объекты, к которым эти средства были применены;
  4. полученные результаты.

В протоколе должно быть, кроме того, отмечено, что перед применением технических средств об этом были уведомлены лица, участвующие в производстве следственного действия.

Протокол прочитывается всем лицам, участвующим в производстве следственного действия, причем им должно быть разъяснено право делать замечания, подлежащие внесению в протокол.

Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в производстве следственного действия. К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственных действий.

При отказе обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или другого лица подписать протокол следственного действия об этом в протоколе делается отметка с объяснениями причин отказа, удостоверяемая подписью лица, производившего следственное действие.

Если лицо не может подписать протокол следственного действия в силу физических недостатков, то об этом делается отметка в протоколе, заверяемая подписью следователя и понятых. Если по этим же причинам не может подписать протокол допроса допрашиваемое лицо, то правильность записи, показаний с согласия допрашиваемого удостоверяет постороннее лицо (ст. 142 УПК).

Наконец, протоколы иных процессуальных действий — процессуальные документы, удостоверяющие выполнение обязанностей органов, осуществляющих уголовное судопроизводство. К ним относятся протоколы устного заявления о преступлении (ст. 110 УПК), явки с повинной (ст. 111 УПК), объявления об окончании предварительного следствия и предъявлении материалов дела для ознакомления участникам процесса, указанным в законе (ст. 203 УПК), и некоторые другие.

Документы властно-распорядительного характера — процессуальные документы, в которых содержатся решения органов, осуществляющих уголовное судопроизводство.

К этим документам относятся:
а) приговоры и определения судов;
б) постановления органов расследования, прокурора и судьи;
в) представления органов расследования и частные определения суда об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений;
г) обвинительные заключения и протоколы досудебной подготовки материалов.

К этим документам предъявляются дополнительные требования обоснованности, мотивированности и справедливости.

Наиболее распространенными в этой группе являются постановления, содержание и форма которых достаточно детально урегулированы уголовно-процессуальным законодательством.

В любом постановлении различают вводную, описательно-мотивировочную и резолютивную части.
Вводная часть постановления содержит сведения о:

  1. наименовании документа;
  2. месте и времени его составления;
  3. должности, звании (чине), фамилии и инициалах составителя постановления;
  4. деле (или материалах).

В описательно-мотивировочной части постановления излагаются:

  1. установленные на момент принятия решения фактические обстоятельства преступления и иные основания составления документа;
  2. мотивы принятия решения;
  3. нормативные правовые основы составления документа со ссылками на конкретные нормы.

Резолютивную часть постановления составляют собственно решения, определяющие:

Читайте также:

Досудебное и судебное производства по вновь открывшимся обстоятельствам

Общая характеристика производства у мирового судьи

Процессуальный порядок производства по пересмотру судебных решений, вступивших в законную силу

Формы и основания назначения судебного заседания (предания суду)

Порядок назначения и производства судебной экспертизы

Вернуться в оглавление: Уголовный процесс


double arrow
Сейчас читают про: