Порядок производства предъявления для опознания

Предъявление для опознания — урегулированное законом следственное действие, заключающееся в отождествлении (узнавании) ранее воспринятого объекта по сохранившемуся мысленному его образу.

Объектом опознания могут быть любые объекты материального мира (люди, животные, птицы, предметы, документы, участки местности и т. д.).
Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они наблюдали объект, и о приметах и особенностях, по которым они могут произвести опознание (ст. 164 УПК).

В соответствии со ст. 165 УПК лицо, опознание которого производится, предъявляется опознающему вместе с другими лицами, по возможности сходными по внешности с опознаваемым. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом предъявления для опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, что отмечается в протоколе. При невозможности предъявления лица опознание может быть произведено по его фотокарточке, предъявляемой одновременно с другими фотокарточками, которых не может быть менее трех. При наличии объективной возможности предъявления для опознания самого лица опознание по фотокарточке недопустимо. В противном случае результаты опознания признаются не имеющими доказательственного значения.

Предмет предъявляется в группе однородных предметов.

Если опознающим является свидетель или потерпевший, то они перед опознанием предупреждаются об ответственности, предусмотренной ст. 307, 308 УК, о чем делается отметка в протоколе, удостоверяемая их подписью.

Опознающему предлагается указать на лицо или предмет, о котором он дал показания. Наводящие вопросы не допускаются. Если опознающий указал на один из предъявленных объектов, ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он его узнал.

Предъявление для опознания производится в присутствии понятых.

Результаты предъявления для опознания оформляются по общим правилам (ст. 166 УПК).

Читайте также:

Понятие, сущность и значение стадии возбуждения уголовного дела

Основания к отмене или изменению судебных решений, не вступивших в законную силу

Состязательная (обвинительная, исковая) форма уголовного процесса и ее характеристика

Общая характеристика производства у мирового судьи

Понятие уголовного процесса и его задачи

Вернуться в оглавление: Уголовный процесс


double arrow
Сейчас читают про: