Заключение эксперта

Экспертиза — процесс исследования представленных эксперту объектов. Она назначается в случаях, когда при производстве расследования и судебном разбирательстве необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле.

Специальные знания — знания, требующие особой подготовки и профессиональных навыков.

Экспертиза назначается постановлением следователя, судьи или определением суда. В этих документах должны быть четко сформулированы вопросы, подлежащие разрешению экспертом. При этом вопросы, поставленные перед экспертом, не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

Экспертиза обычно производится экспертами соответствующих учреждений, организаций, деятельность которых регулируется специальным законом.* Однако производство некоторых экспертиз (например, искусствоведческих) может быть поручено любому другому специалисту.

* ФЗ от 31 мая 2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»//Российская газета. 2001. 5 июня.

Вопрос о назначении экспертизы решается следователем или судом тогда, когда возникли вопросы, разрешение которых требует специальных познаний.

В то же время производство экспертизы обязательно (ст. 79 УПК):

  1. для установления причин смерти и характера телесных повреждений;
  2. для определения психического состояния обвиняемого или подозреваемого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими;
  3. для определения психического или физического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания;
  4. для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют.

Эксперт — обладающее специальными познаниями и не заинтересованное в исходе дела лицо, которому поручено производство экспертизы.
Эксперта следует отличать от специалиста, который также обладает специальными познаниями или навыками (ст. 1331 УПК). Специалист в предусмотренных законом случаях вызывается для участия в производстве следственного действия. Он обязан, используя свои знания и навыки, содействовать следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств. Следовательно, специалист, в отличие от эксперта, исследований не производит, и его мнение, высказанное по поводу обнаружения, закрепления и изъятия доказательств, не является средством доказывания.

В соответствии со ст. 82 УПК эксперт обязан явиться по вызову и дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам. Если поставленный вопрос выходит за пределы специальных познаний или представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения, эксперт в письменной форме сообщает соответствующему органу о невозможности дать заключение. В случае отказа или уклонения эксперта от выполнения своих обязанностей без уважительных причин или дачи им заведомо ложного заключения к эксперту применяются меры, предусмотренные ст. 73 УПК.

Эксперт вправе:

  1. знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы;
  2. заявлять ходатайство о представлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;
  3. с разрешения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда присутствовать при производстве следственных действий и задавать их участникам вопросы.

По результатам исследования эксперт составляет заключение. Заключение эксперта — процессуальный документ, содержащий сведения о ходе и результатах экспертного исследования и его выводы по вопросам, которые перед ним были поставлены. Эксперт дает заключение от своего имени и несет за данное им заключение личную ответственность.

При производстве комплексной, или комиссионной, экспертизы заключение подписывается всеми экспертами, если они пришли к общему заключению. В противном случае каждый эксперт дает свое заключение отдельно. Заключение не может выходить за пределы специальных познаний эксперта. В то же время он вправе ответить на вопросы, которые не были перед ним поставлены.

Заключение эксперта не является обязательным для лиц, в производстве которых находится дело, однако их несогласие с заключением должно быть мотивировано. В случае недостаточной ясности или полноты заключения может быть назначена дополнительная экспертиза, поручаемая тому же или другому эксперту. В случае необоснованности заключения или сомнений в его правильности может быть назначена повторная экспертиза, поручаемая другому эксперту или другим экспертам.

Заключение эксперта состоит из трех частей: вводной, описательной (исследовательской) и заключительной (выводов).

Вводная часть содержит наименование экспертизы, сведения об эксперте, перечень поступивших к нему материалов.

В описательной части излагается процесс исследования и научное истолкование установленных фактов.

Заключительная часть состоит из ответов эксперта на поставленные вопросы.

Оценка заключения эксперта включает в себя проверку:

  1. компетентности эксперта;
  2. соблюдения надлежащей процедуры назначения и производства экспертизы;                   
  3. правильности оформления заключения;
  4. методики проведения исследований.

При изучении заключения эксперта в качестве средства доказывания студентам необходимо ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 г. «О судебной экспертизе по уголовным делам».

В частности, заслуживают особого внимания следующие положения:

  1. имеющиеся в деле акты либо справки о результатах ведомственного исследования какого-либо обстоятельства, в том числе ведомственные заключения, именуемые экспертизой (о качестве товара, недостаче товарно-материальных ценностей и т. п.), хотя бы и полученные по запросу органов расследования или суда, не могут рассматриваться как заключение эксперта и служить основанием к отказу в проведении судебной экспертизы;
  2. производство экспертизы в стадии предания суду не допускается;
  3. вероятное заключение эксперта не может быть положено в основу приговора;
  4. при рассмотрении дела в кассационном или надзорном порядке суды не вправе назначить экспертизу, в том числе дополнительную или повторную.*

* Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 г. «О судебной экспертизе по уголовным делам»//Сборник Постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М., 2000. С.317-321.

Читайте также:

Порядок производства допроса свидетелей, потерпевших и производства очной ставки

Основания и условия возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

Структура и содержание судебного разбирательства

Понятие уголовного процесса и его задачи

Иные полномочия судьи при назначении судебного заседания (предании обвиняемого суду)

Вернуться в оглавление: Уголовный процесс


double arrow
Сейчас читают про: