Индивидуальные формы ОТ

Использование рациональных форм ОТ является важнейшим резервом роста его производительности. На машиностроительных предприятиях используются следующие рациональные формы ОТ.

К индивидуальным относятся:

1 Совмещение профессий;

2 Многостаночное обслуживание.

1 Совмещение профессий – это форма ОТ, при которой рабочий наряду со своими обязанностями выполняет функции, относящиеся к различным профессиям. В этом случае отдельные исполнители в течение смены одновременно или последовательно выполняют работы, требующие различных профессиональных навыков.

Предпосылки совмещения профессий следующие:

· Экономические – неполная занятость работников на основной работе и наличие свободного времени; профессиональная подготовка и умение выполнять совмещаемую работу; устранение не синхронности выполняемых смежных функций; необходимость более подвижного использования кадров;

· Технические – близость рабочих мест, единство оборудования и технологии выполнения работы;

· Психофизиологические- устранение монотонности труда, повышение его содержательности;

· Социальные – создание комфортных условий для работы; добровольность, разработка системы оплаты труда, предусматривающая доплаты за совмещение профессий (от 30 до 100% в зависимости от особенностей и сложности работ).

Совмещение профессий осуществляется в следующих формах:

1. Совмещение основных работ, относящихся к различным специальностям (например, водитель и грузчик);

2. Совмещение основной работы с административной (например, бригадир);

3. Совмещение ряда вспомогательных функций по обслуживанию оборудования, относящихся к различным специальностям (например, наладчик и слесарь-ремонтник);

4. Совмещение основной работы со вспомогательными функциями по обслуживанию (например, станочник совмещает функции наладчика, смазчика, слесаря-ремонтника).

В зависимости от степени занятости исполнителя и объема работ по совмещаемой профессии различают полное и частичное совмещение профессий. В первом случае исполнитель наряду со своей работой выполняет весь объем функций, которые ранее производил рабочий другой профессии, а последний высвобождается для использования на других участках. Во втором случае рабочий выполняет только часть функций исполнителей других профессий или некоторых работ по данным функциям. В результате этого высвобождается только часть рабочих, профессии которых совмещаются. Кроме того, совмещение может быть простым(совмещаются две профессии) и комбинированным (совмещаются ряд профессий), временным и постоянным.

Экономическая и социальная эффективность совмещения профессий проявляется в следующем:

· Совмещение отдельных функций исполнителей, непосредственно загруженных в течение смены, ведет к уплотнению рабочего времени и экономии численности персонала;

· Объединение узких специальностей позволяет расширить зону обслуживания рабочих, что дает значительную экономию живого труда;

· Освоение каждым членом бригады функций других работников создает новые прогрессивные формы ОТ;

· Совмещение профессий или функций позволяет частично или полностью сочетать в одном лице функции эксплуатации и обслуживания орудий труда, что обеспечивает значительное сокращение ремонтного персонала;

· Совмещение профессий и функций является основным направлением в области устранения вредного влияния однообразной и монотонной работы. (переключение на новый вид деятельности может рассматриваться как разновидность активного отдыха.

2 Многостаночное обслуживание – одновременная работа рабочего на нескольких станках. Данная форма очень эффективна, т.к. в результате его осуществления уменьшается потребность в рабочих, повышается производительность труда. Работа на автоматах всегда многостаночная, Но и на обычных станка (токарных, револьверных) может быть организовано

также многостаночное обслуживание. Для этого необходимо выполнение определенного условия – соотношение между машинным и ручным временем при выполнении производственной операции.

Тмаш. – машинное время- это время, в течение которого осуществляется обработка детали без участия рабочего, т.е. время автоматической работы оборудования.

Т ручн. – ручное время – это время, в течение которого рабочий устанавливает, закрепляет и снимает деталь, контролирует свою работу и переходит от станка к станку. Для осуществления многостаночного обслуживания на неавтоматических станках необходимо, чтобы

Тмаш

(Сф – число станков, обслуживаемых одним рабочим). При соблюдении этого условия во время машинной работы одного станка рабочий обслуживает все другие станки, входящие в многостаночный комплекс.

Количество станков – дублеров (с равной длительностью операций), обслуживаемых одним рабочим определяется по формуле : Сф = + 1

Количество станков – дублеров (с разной длительностью операций), обслуживаемых одним рабочим определяется по формуле :

Сф =

При организации многостаночной работы определяют цикл многостаночной работы (Тмс) – промежуток времени, через который повторяются в том же порядке все выполняемые операции на каждом станке.

Примеры:

а) на станках выполняются одинаковые операции с Топ – 6 мин (Тмаш – 4 мин, Тручн – 2 мин)

построим циклограмму. Сф =

Т ручн Тмаш Т ручн Тмаш
Тручн Тмаш Т ручн Тмаш
Тручн Тмаш Тручн Тмаш

Тмс =6 мин ( совпадает с Топ.)

б) на станках выполняются разные по времени операции

Номер операции Тмаш Тручн

Как видно из графиков, в зависимости от того какие выполняются операции, в одних случаях возникают простои станков, в других – простои рабочего и одновременно. Время простоя определяется как разность между Т м.с. и нормой оперативного времени на данном станке.

Т пр. = Тм.с. – Топ.

Чтобы судить о загрузке рабочего определяют коэф-т занятости рабочего Кзан =(в числителе определяется сумма ручного времени на всех станках в циклограмме)

Загрузка каждого станка определяется через коэф-т загрузки К з.ст.=

Читайте также:

Принципы производственного менеджмента

Эффективность применения логистического подхода к управлению материальными потоками.

Функции нормирования труда.

Показатели для планирования и оценки эффективности работы склада

Виды движения предметов труда и расчет длительности производственного цикла.

Вернуться в оглавление: Управление современным производством


double arrow
Сейчас читают про: