Форма и тема проведения:
Класс:
Цель: (направление воспитания)
Задачи:
1. Воспитательная –
2. Развивающая –
3. Образовательная -
Оборудование:
1. зрительный ряд
2. музыкальный ряд
3. литературный ряд
План подготовки и проведения:
1.
2.
3. и т.д.
Ход занятия
I. Орг. момент
II. Сообщение темы и целей занятия
III. Основная часть(сценарий)
IV. Подведение итогов (награждение)
Самоанализ воспитательного занятия
Форма и тема проведения:
Класс:
Цель и задачи:
На этапе подготовки было трудно
Ход занятия
Краткое содержание занятия | Анализ |
Соответствие данного дела воспитательным задачам. Оформление, ценность содержания, методы и приемы воспитания, их состав, целесообразность выбора и эффективность |
При проведении:
- было интересно
- менее удачно прошло
- было сложно
Такие внеклассные мероприятия нужны для того, чтобы
Наблюдения и анализ
Посещенных воспитательных занятий
Примерная схема психолого-педагогического анализа
|
|
Воспитательного занятия (устная форма)
1. Тема и форма проводимого внеклассного занятия.
2. Учебное учреждение, класс (группа), педагогическое обоснование темы (почему данное мероприятие включено в план воспитательной работы, его соответствие возрастным особенностям детей).
3. Цель и задачи мероприятия.
4. Организация подготовки учащихся к данному занятию (степень участия детей).
5. Наглядное оформление занятия, используемые ТСО.
6. Содержание и методика проведения занятия:
· соответствие содержания цели;
· познавательная ценность подобранного материала;
· эмоциональная насыщенность, интерес детей к занятию, их активность;
· приемы и методы, использованные на занятии, их соответствие возрастным особенностям учащихся, уровню развития.
7. Особенности личности педагога, проводящего занятие: убежденность, эмоциональность, контакт с учащимися, знание качеств, поступков своих учеников и их мотивации.
8. Педагогическая ценность проводимого занятия.
9. Аргументированная оценка.
Анализ воспитательного занятия
(письменная форма)
Форма и тема:
Класс:
Кто проводит:
Цель: (направление воспитания)
Задачи:
1. Воспитательная –
2. Развивающая –
4. Образовательная –
Цель и задачи:
Оборудование (зрит., муз., лит. ряды)
Ход занятия
Краткое содержание занятия | Анализ |
Вывод: Соответствие данного дела воспитательным задачам, оформление, ценность содержания, методы и приемы воспитания, их состав, целесообразность выбора и эффективность, общее впечатление и оценка.
Наблюдения и анализ
Посещенных воспитательных занятий