Ивана – Иванович Ильи - Максима-

Романа- Владимира- Антона-

Петра- Александра- Кузьмы-

Степана- Алексея- Павла-

Андрея- Николая- Никиты-

Сергея- Василия- Геннадия-

Анатолия- Юрия- Аркадия-

Якова- Бориса- Константина-

Михаила- Льва- Дениса-

Фёдора- Фомы- Ефима-

10. Звуковой анализ, синтез, преобразование слогов, слов, упражнения с разрезной

азбукой:

ач-рач-врач-грач-грачи-грачиха

Ач-ча-час-часто

Уч-чу-чудо-чудесно

11. Составление схемы слова грач.

12. Итог занятия:

- игра «Отгадай слово»: вра., гра., мя., тка., клюю., могу., жгу., колю., горя., обру.,

Кирпи..

Работа воспитателя по заданию логопеда

Дата __________

Занятие № 52

Тема: «Буква Ю»

Цель: 1. Мягкие согласные. Обозначение мягкости при помощи гласных.

2. Знакомство с буквой Ю.

3. Закрепление ударения.

4. Закрепление навыков чтения, печатания.

5. Составление схемы предложения.

6. Спряжение по образцу.

Оборудование: наборы для составления схем, тетради, ручки, разрезные азбуки.

Ход занятия

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Обозначение мягкости согласных при помощи гласных:

а) припоминание смягчающих гласных (изученных ранее): Я, И, Е, Ё;

б) игра «Наоборот»:

ла-ла-ла – ля-ля-ля Лу-лу-лу – лю-лю-лю

Со-со-со – сё-сё-сё су-су-су – сю-сю-сю

Зы-зы-зы – зи-зи-зи зу-зу-зу – зю-зю-зю

Тэ-тэ-тэ – те-те-те ту-ту-ту – тю-тю-тю

Нос-нёс лук-люк

Ныть-нить тук-тюк

Мать-мять пилу-пилю

в) придумывание слов с мягкими согласными.

4. Знакомство с буквой Ю – служит для обозначения мягкости впереди стоящих

согласных, употребляется вместо буквы У.

5. Упражнения с разрезной азбукой:

Лю-люк-Люся-Люба-Люда-люди

Тю-тюк-утюг

Закрепление правописания сомнительных согласных и большой буквы в именах

людей.

6. Составление схемы предложений:

Люба гладит утюгом. Люда любит лютики.

Физкультминутка.

8. Спряжение по образцу:

Любить детей;

Наблюдать праздничный салют.

9. Выделение ударного гласного, ударного слога:

Клюква – клюк – ю блюдце – блюд – ю

Плюшка – плюш – ю любить – бить – и

Ключик – клюю – ю любимец – би – и

Выключатель – ча – а салют – лют – ю

Плющ – плющ – ю утюг – тюг – ю

Колючка – люч – ю утюжок – жок – о

Итог занятия.

Работа воспитателя по заданию логопеда

Дата __________

Занятие № 53

Тема: «Звуки [Ч] – [Т’]»

Цель: 1. Дифференциация звуков.

2. Упражнение в правильном употреблении глагола хотеть в настоящем

времени.

3. Приставочные глаголы движения (от глагола лететь).

4. Закрепление притяжательных прилагательных.

5. Образование, подбор родственных слов.

6. Развитие навыков чтения и печатания.

Оборудование: предметные картинки (врач, грач, мяч, бочка, кирпич, обруч,

Чайник, чайка, чашка, пчёлы, качели, печенье, чулок, мальчик, девочка,

Лётчик, песочница, учитель, спички, часы, черёмуха; тень, пять, сеть,


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: