Включение в систему знаний и повторение

Цель:   Организуя этот этап, я подобрала всего 1 задание, в котором тренируется использование изученного ранее материала, (название компонентов действия сложения и переместительный закон), а также в котором новое знание используется вместе с изученными ранее.

Познавательные УУД

1)Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя.

3)Использовать математическую терминологию.

Коммуникативные УУД

3)Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. 2-3 минуты На данном этапе дети дети оценили свою деятельность на уроке.

Регулятивные УУД

3)Контролировать и оценивать свою работу и её результат.

6)Формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

 

 



Урок русского языка в 1 «а» классе

Тема: Правописание И после шипящих.

Цели:

Совершенствовать навыки правописания И после шипящих, повышать орфографическую зоркость;

Развивать фонематический слух, мыслительные процессы, самостоятельные умения;

Воспитывать культуру общения, познавательный интерес, активность.

Оборудование: схемы-человечки [ж], [ш], перфокарты, иллюстрации, магнитофон.

Ход урока.

Организационный момент. 

Приветствие, улыбнулись, подарили свои улыбки. Учитель читает стихотворение:

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Всё ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Подготовка учащихся к уроку.

- Сегодня мы отправляемся в познавательное путешествие на транспорте. А на каком, вы узнаете, отгадав загадку:

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились,

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили гудок.

(Поезд)

- Итак, все заняли свои места в вагонах, проведём инструктаж по правилам поведения во время путешествия. Обратите внимание на знаки, что они обозначают? (показ знаков)

1 знак – нельзя выкрикивать с места;

2 знак – нельзя подсказывать;

3 знак – поднимать руку при ответе;

4 знак – работать дружно.

- Взяли сигнальную карточку и показали свою готовность. Загорелся зеленый свет, и мы отправляемся.

Звучит музыка «Голубой вагон».

 

Чистописание.

- Наша первая остановка «Чистюлькина». Взяли ручку и запишем какие буквы?

ж ш                         и ы

- Какие звуки имеют эти буквы? Чем они похожи? (согласные, твердые парные). Чем они отличаются?

ж – носит колокольчик, звонкий.

ш – носит цилиндр, глухой.

На доску прикрепляются схемы-человечки.

- Чем похожи и и ы? (гласные)

- Чем они отличаются? (и – придает согласному мягкость, ы – придает твердость).

- Читаем слова на второй строке? Кто это?

- Выполним транскрипцию слова жираф.

ж и ра'ф[ж ы р а ф]- 2 сл., 5 б., 5 зв.

- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием на этой станции.

Словарная работа.

- Следующая станция носит название «Проверяйкино». Здесь мы проверим знание словарных слов. Я показываю вам иллюстрацию, вы самостоятельно записываете слово, подчеркиваете безударную гласную, ставите ударение.

В это время 8 учащихся работают самостоятельно по перфокартам.

Показ иллюстраций и запись словарных слов:

Корова, медведь, петух, собака, лисица – животные.

 Взаимопроверка. Проверка по карточкам, которые вывешены на магнитной доске.

- Скажите, какое слово «лишнее»? Почему? (петух)

- На какие 2 группы можно разделить оставшиеся слова? (домашние и дикие).

- К какой общей группе можно отнести эти слова? (животные)

- Поставили тире и давайте запишем новое словарное слово – животные.

- Какую гласную букву мы напишем после шипящей [ж]?

- Вы знаете, почему именно букву [и ] мы пишем, ведь слышим другой звук – [ы]?

Совместное целеполагание.

- Обратите внимание на чистописание. Мы уже столкнулись со словом «жираф». Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

- Сегодня мы с вами будем отрабатывать правописание буквы и после шипящих.

Грамматическая сказка.

- Мы на станции «Рассказово».

Сказка ложь, да в ней намек –

Добрым молодцам урок!

-Послушайте сказку о том, «Как поссорились шипящие с буквой ы».

 

Жили-были на свете шипящие Ж и Ш, а неподалеку гласные И, Ы. жили очень дружно. Решили они поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, гласные побежали прятаться. Сидят тихо, ждут, когда будут их искать. Шипящие хорошо ищут, шуршат, жужжат кругом – нашли первой букву И. А вот Ы искали-искали, с ног сбились. До вечера проискали, но так и не нашли. Уставшие, проходят мимо дома соседнего и видят: буква Ы сидит и чай пьет с сыром. Обиделись шипящие – с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: ЖИ-ШИ.

- Прослушав сказку, какой сделаем вывод?

Дети говорят хором:

Сочетание жи и ши

Только с буквой и пиши!

Физкультминутка «Муха». Звучит музыка, дети имитируют движения: хлопают в ладоши с поворотами туловища.

Упражнение в правописании буквы И после шипящих.

- Мы не заметили, как наш поезд прибыл на станцию «Упражнялкино».

Ж и Ш – родных два братца,

Ты сумей-ка, разобраться!

С Ы иль с И они дружны?

Думай, а потом пиши!

- Посмотрите и прочитайте слова на доске:

нож – ножи                    мышь - мыши

чиж –                              камыш -

этаж –                           малыш -

морж –                           карандаш -

- В каком числе стоят эти слова? (В единственном)

- Подумайте, как можно образовать слова с сочетаниями жи и ши? (надо поставить их во множественное число).

- Записываем слова с комментированием, выделяя орфограмму.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: