Первая медицинская помощь при клещевом энцефалите

Это острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением серого вещества головного и спинного мозга с развитием парезов и параличей.
В последние годы в России количество случаев заболевания клещевым энцефалитом увеличилось в 2,4 раза, сегодня им можно заразиться даже в московских лесопарках. Помимо энцефалита клещи переносят и другие опасные заболевания — боррелиоз (болезнь Лайма) и туляремию, причем случаи заражения этими вирусами отмечаются в три раза чаще, чем сам энцефалит.

Клещевой энцефалит — заболевание весенне-летнего сезона. Передается оно, главным образом, иксодовыми клещами. Установлен также пищевой путь инфицирования через сырое молоко (в молоке при температуре холодильника возбудитель клещевого энцефалита сохраняется две недели, в сметане — до двух месяцев). Сам же больной человек для окружающих опасности не представляет.

Заражение человека происходит чаще всего при присасывании инфицированного вирусом энцефалита иксодового клеща. Насекомые могут переползать на людей, посещающих лес в недостаточно защищающей тело одежде.

Клещ проникает под одежду и обычно присасывается в области плеч, груди, шеи, головы, сгибах рук и ног, иногда в других местах, он может сосать кровь в течение 4 — 6 дней, причем это не вызывает у человека болевых ощущений, так как слюна клеща содержит обезболивающее вещество. Возбудитель энцефалита может передаваться клещом даже при кратковременном присасывании.

Извлечение клеща не избавляет человека от заражения, если клещ был инфицирован, так как вирус содержится уже в первых порциях жидкой слюны насекомого.

Инкубационный период болезни длится 4—14 дней.

Признаки заболевания:

  • внезапное повышение температуры до 39—40°С;
  • резкая головная боль, тошнота, рвота, покраснение лица, шеи, верхней части груди, ротоглотки, склеры, конъюнктивы;
  • мышечные боли, могут начаться судороги, произойти потеря сознания;
  • возможны бронхит, пневмония, нарушение функции сердца, почек, печени;
  • в то же время формы болезни значительно различаются: от бессимп-томных и стертых до очень тяжелых, осложненных стойкими параличами, приводящими к смерти.

Восприимчивость людей к клещевому энцефалиту — всеобщая (болезнь поражает население любых возрастных групп). После выздоровления остается длительный иммунитет.
С целью профилактики в опасных районах проводят коллективную и индивидуальную профилактику и вакцинацию людей. Прививки при наличии риска заражения делают начиная с возраста 4 года и до 70 лет. Курс прививок состоит из четырех подкожных инъекций.

Профилактика заболевания:

  • не рекомендуется посещать места произрастания низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.) и высокой травы;
  • ноги должны быть полностью прикрыты (высокие резиновые сапоги), брюки (желательно с гладкой поверхностью) должны быть заправлены в носки, одежда должна быть плотно прилегающей к телу, обязательно наличие головного убора, длинные волосы необходимо спрятать под головной убор;
  • после посещения леса необходимо проверить (стряхнуть) верхнюю одежду, осмотреть нижнее белье и все тело. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой;
  • при посещении леса используйте специальные репелленты (отпугива-ющие насекомых препараты);
  • если обнаружили клеща, его необходимо сжечь. Клещи очень живучи, раздавить его невозможно;
  • не употребляйте в пищу молока, не прошедшего обработки (возбудитель болезни малоустойчив к высокой температуре, ультрафиолетовому облучению, действию дезинфицирующих растворов);
  • если район проживания или посещения является опасным с точки зрения энцефалита (информацию можно получить в любом травмопункте или местном медицинском учреждении), то необходимо сделать прививку - это самый надежный и гарантированный способ профилактики.

Если обнаружили клеща, который уже впился в кожу:

  • ни в коем случае не дергайте его, так как вы можете оторвать тело от головы (голова может существовать без тела), лучше обратиться в медицинское учреждение;
  • для удаления клеща необходимо залить его камфорным или раститель-ным маслом и через 10—15 мин аккуратно вытащить пинцетом;
  • место укуса смазать зеленкой или йодом;
  • после этого в любом случае обратиться в медицинское учреждение, удаленного клеща принесите с собой для экспертизы.

 

Читайте также:

Обычное оружие

Первая медицинская помощь при отравлениях грибами

Наркомания

Атмосфера и её загрязнение

Опасные и вредные производственные факторы. Меры безопасности

Вернуться в оглавление: Безопасность жизнедеятельности


double arrow
Сейчас читают про: