Предложение и закон предложения. Факторы предложения

Предложение – это то количество продукта, которое продавцы готовы предложить покупателям в определенном месте, в определенное время, по определенной цене.

Закон предложения звучит так: «при высоких ценах на продажу выставляется больше продукции, чем при низких» или «При прочих равных условиях с ростом цены величина предложения растет» Этот закон выражается графической моделью (см. рис. 3):

Влияние изменения цены на величину предложения показывает движение точек вдоль кривой предложения. Изменения же в предложении сдвигает кривую (влево, если предложение падает и вправо, если растет).

Факторы предложения: цена на товар; цены на ресурсы – при их росте кривая сдвигается влево; технология производства – влияет в зависимости от того, сокращает она затраты или увеличивает; налоги и дотации (денежная помощь государства фирмам) – рост налогов сдвигает кривую S влево, а рост дотаций вправо; цены на другие товары – капитал переливается в ту отрасль, где цены повышенные и доходы поэтому выше; ожидания повышения цен сдвигает кривую вправо; число продавцов на рынке - чем их больше, тем предложение выше.

Рассмотрим подробнее влияние цены на предложение. Зависимость предложения от цены называется эластичностью предложения. Ее формула такая же, как и эластичности спроса, только Е обозначается с индексом  S  (от слова supply - предложение).

 
Факторы эластичности предложения: изменения в себестоимости (затратах на единицу продукции) – зависимость обратная; диверсификация производства  и за счет нее - другие источники получения прибыли; степень загрузки производственных мощностей; фактор времени.  Поясним последнее.
Это главный  фактор: пока предложение приспособится к новому уровню цен, пройдет определенное количество времени. Чем больше время, в течение которого продавец товара может предлагать свой товар, тем более эластично предложение. Это связано с тем, что при продолжительном времени продавец больше успевает перераспределить ресурсы в нужном направлении и поэтому меньше теряет.

Большая эластичность предложения по времени характерна для скоропортящихся, сезонных и остро модных товаров в силу необходимости их реализации в ограниченные сроки (например, новогодние наряды и игрушки).

Читайте также:

Кейнсианская модель, ее достижения и недостатки

Сущность, причины и виды безработицы

Мировое хозяйство и интернационализация капитала

Механизм взаимодействия спроса и предложения на рынке. Равновесная цена и ее значение

Понятие и типы денежных систем

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: