Представления о человеке в культуре православия

Представления о человеке в христианстве зиждятся на ветхозаветных установках, однако, имеют существенные отличия, связанные с рождением богочеловека Иисуса Христа и, следовательно, с воплощением Слова. Православная антропология ориентирована на Писание, наследие отцов Церкви, опыт преподобных старцев. Учение о человеке в православии настолько сложно, что здесь мы только обозначим некоторые его аспекты.

Согласно установке Церкви, человек не может быть объяснённым из самого себя, ибо он сотворён Богом. В отличие от всех иных творений, созданию человека предшествует особый Божественный совет Пресвятой Троицы, о чём свидетельствует множественное число глагола «сотворим» (Быт 2 : 7). Если мы обратимся к Библии, то в 33-й главе Исхода можно прочитать то, что Бог отказался идти среди народа Израиля из-за его жестокосердия, после чего евреи стали более последовательны в выполнении этических норм и отказались от идолослужения. Этот фрагмент книги Исхода комментируется так: «Оставленный Богом, израиль сознал собственную слабость среди других могущественных народов на земле, понял, что предоставленный своим силам, он ничего не будет иметь в будущем, кроме такого же рабства и угнетения, какие испытывал в Египте»[1]. Такое объяснение библейского текста указывает на то, что не только отдельный человек, но и нация в целом благоденствует лишь в том случае, если следует высшим духовным принципам, которые признаются в качестве надчеловеческих.

В православной догматике смысл жизни человека состоит в теозисе, то есть в обожении через стяжание Святого Духа. Это достигается посредством молитвы, поста, милосердия к своим ближним, скромности, личного благочестия. Доказательство возможности стяжания Святого Духа человечеству дано в безгрешной жизни Богочеловека Иисуса Христа, Который совершал чудеса в силу того, что является единосущим Богу-Отцу, а страдал в силу того, что вочеловечился. Иисус Христос есть не только Бог, но и истинный человек, образец, к которому все люди должны стремиться. Однако, как точно отметил В. Флоренский, Христос «не ходячее нравственное правило, но и не модель для копирования; Он – начало новой жизни, которая, раз принятая в сердце от Него, сама уже развивается по собственным законам». Обожение ставит человека на то место, которое ему предназначено волей Бога. Истинное место человека – высшего творения Бога – предполагает его свободу от закона мира сего и возможность быть Божьим сотворцом. Подлинное достоинство человека состоит не в том, что его роднит с миром, а в том, что его от мира отличает – в сотворённости «по образу» Божию, в его способности к обожению, к уподоблению Творцу. Человеку дано повеление стать богом и ему присуща свобода от мира, от всякой природной данности. Сущность человека непознаваема, более того, человек, отражая полноту своего Первообраза, должен также обладать и его непознаваемостью.

Если в иудаизме нет разницы между понятиями тело и плоть, то в христианстве такая разница есть. Тленность человека, его греховную жизнь, апостол Павел приписывает не телу, а плоти. Причём под «делами плоти» понимаются не только плотские грехи, но и такие, как зависть, распри, ссоры, идолослужение. Дела плоти зависят от «плотских помышлений» (Римлянам 8: 6), противоположных духовным. Однако по существу плоть не есть нечто дурное, ибо она сотворена Богом, воспринята Сыном Божьим и должна быть преображена Духом Божьим. Лишь от воли человека зависит, как использовать свою плоть: во благо или во зло. Тело же есть место пребывания и жизни души, оно как светильник в отношении к огню, кисть в отношении к художнику. По воскрешении человека в теле, последнее качественно преобразуется. При создании человеческой души Бог ничего не заимствует от земли. Душа по происхождению и по природе представляет собой высшее начало, и она отлична от тела и от всего вещественного. «Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?» (Матфей 16 : 26). Более того, человек не должен зависеть от чего-либо мирского, ибо мир сей с момента грехопадения Адама лежит во зле. «Дружба с миром есть вражда против Бога» (Послание Иакова, 4 : 4). Душа выражается телом, которое в свою очередь обозначает всего человека. Даже душевные переживания: радость, благоговение – выражаются в телесных действиях: в улыбке, в молитве. Соответственно, человек – это единство души и тела.

Апостол Павел в Новом Завете при обозначении человека использовал в основном два понятия soma и sarx. Первый термин (Римлянам, 12 : 4, 12 : 12-27) употреблялся для обозначения человека во всей его полноте. Более того, при использовании понятия soma подчёркивалась органичная связь индивида со всем человечеством и с Церковью, как с Телом Христовым (1 Коринфянам, 10-11). Слово же sarx употреблялось в негативном смысле, когда было необходимо отметить греховность и смертность человека, необоснованность его претензий на самодостаточность (Римлянам, 7-8).

В отличие от остальных тварей, человек способен к изменчивости. Животные и даже ангелы не имеют истории, а их природа статична. Животные неизбежно подчинены естественным законам. Ангелы не изменяются, поскольку цель, для которой они сотворены, этого не требует. Человек же способен к упоподоблению Богу. В этом смысле слова природа человеческая выше ангельской.

Читайте также:

Древнеегипетская письменность

Антропогенез

Культура эпохи Просвещения

Искусство в Древнем Шумере

Принцип порядка» средневекового мира

Вернуться в оглавление: КУЛЬТУРОЛОГИЯ


double arrow
Сейчас читают про: