Международные организации в валютно-финансовой сфере

Межгосударственное регулирование иностранных инвестиций может осуществляться на следующих уровнях: двустороннем; региональном; многонациональном.

В последнем случае основными органами регулирования являются международные экономические организации: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международная финансовая корпорация (МФК), Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МАГИ), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также ряд региональных организаций: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

МБРР и МВФ приняли «Руководящие принципы о режиме иностранных частных инвестиций». Основными правилами утвержденными данным документом являются. Правило первое: «право входа» или «право допуска». Его цель защитить национальные интересы и национальный рынок. Правило второе: «Режим иностранного капитала» (должен быть «справедливым и недискриминационным»). Считается важным, чтобы в соответствии с национальным режимом иностранные инвесторы не оказались в менее защищенном положении в вопросе, например, гарантирования имущественных прав. Иностранный и местный инвесторы должны иметь равные права. Во всяком случае, если делается исключение, то это не должно связываться с национальной принадлежностью капитала. Третье правило: возможность прекращения контракта. Правило четвертое: об урегулировании споров.

МФК была создана в 1956 г для оказания содействия частному предпринимательству путем финансирования проектов в частном секторе. В отличие от МБРР и МВФ МФК предоставляет кредиты частным предпринимателям без получения гарантий от правительств соответствующих стран, а также приобретает акции предприятий, то есть сама участвует в прямом инвестировании. МФК является крупнейшим источником портфельного финансирования в частном секторе. Своим участием МФК выступает своеобразным гарантом качества проектов, их реализуемости и эффективности. МФК финансирует не более 25 – 35 % общей суммы расходов на проект, а остальные средства поступают от заинтересованных частных инвесторов. МФК никогда не приобретает контрольного пакета акций предприятия, не принимает участия в управлении. МФК отдает предпочтение финансированию многонациональных проектов, в которых участвует местный и иностранный капитал. Россия вступила в МФК в 1993 г Первым инвестиционным проектом МФК в России стало предоставление СП «Васюган сервиз» кредита в размере 10 млн. долл. и инвестиций на сумму 1,5 млн. долл. Иностранными партнерами в данном СП являлась американская компания «Фрексиастер». Цель данного проекта – увеличение производительности существующих нефтяных и газовых скважин. В данном случае МФК явилась катализатором по привлечению иностранного частного капитала.

МАГИ создана в 1988 г с целью стимулирования иностранных частных капиталовложений в экономику развивающихся стран, а также постсоциалистических, путем предоставления долгосрочных гарантий на случай некоммерческих рисков.

МАГИ предоставляет четыре вида страхования от политических рисков: страхование от не конвертируемости валюты; страхование от экспроприации собственности инвестора со стороны правительства; страхование от войн и беспорядков; страхование от нарушения договора, защищающее инвестора от убытков вследствие его неспособности добиться исполнения судебного или арбитражного решения. Вопрос о присоединении России к МАГИ до сих пор не решен, из чего следует отсутствие возможности получения реальной помощи со стороны этой международной финансовой организации.

Цель ЕБРР (создан а 1991г) – помощь странам Центральной и Восточной Европы избавиться от последствий централизованного управления экономикой, поддержать экономические реформы, трансформировать неэффективную и энергоемкую экономику, оздоровить экологию. ЕБРР также ограничивает свое финансирование затрат по проекту 35 % от общей стоимости.

Читайте также:

Валютные курсы и конвертируемость

Международный кредит, его виды и формы

Вернуться в оглавление: МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА


double arrow
Сейчас читают про: