Проблема ненаучности полагания идеала

Существует философское направление, которое позиционирует себя как научное и претендует на то, что оно конструирует образ идеального будущего на научной основе познавательного отношения к действительности. Это марксизм: «Коммунизм для нас не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразовываться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое устраняет теперешнее состояние». Противники же марксизма критикуют эту заявку как «историцизм» (К. Поппер), а сам марксизм – как смесь научных и утопических положений. Э.Я. Баталов, придерживаясь марксистского подхода, противопоставлял «произвольно продуцируемому» идеалу утопии идеал, полагаемый в соответствии с объективными законами исторического развития, т.е. научно. Так, он считал, что «истинный» «идеал выступает как образ необходимого (совпадающего с желаемым) состояния общества, возникающего в результате разрешения существующих противоречий и естественно-исторического перехода от одной стадии его развития к другой»[95]. То есть идеалы, по Баталову, бывают истинными и ложными. Такой же точки зрения на идеал придерживался С.В. Туманов[96]. Но в таком случае идеал ничем не отличается от достоверного или недостоверного прогноза. Истоки подобных воззрений находятся в естественнонаучном характере детерминизма в историческом материализме, приводящем к принижению роли целевой детерминации [97], и, в частности, роли личностив истории[98]. Марксизм, однако, признает важность целевой детерминации во всех аспектах исторического процесса, кроме одного, который развивается объективно – аспекта развития производительных сил и смены производственных отношений, «социальной материи». Можно сказать, что истории еврейского народа, Франкского Королевства или династии Романовых лежат как бы в перпендикулярной по отношению к «социальной материи» плоскости. Так, история еврейского народа дает блестящие образцы роли целевой детерминации в истории, но она не имеет отношения к сущности исторического процесса - к смене общественно-экономических формаций[99]. Согласно марксизму, личность в состоянии определять лишь феноменально-событийное оформление сущности исторического процесса - развития производительных сил в рамках определенной системы производственных отношений, которое совершается с необходимостью, независимо от воли и сознания людей. Такой подход ведет и к подчинению ценностного отношения к действительности научному отношению, что мы и видим в случае Э.Я. Баталова.

Марксизм высоко ценит свой научный характер, однако, на наш взгляд, для марксистов научный характер теории определяется её соответствием конкретно-историческому идеалу научности – классическому. Говоря просто, если теория не обнаруживает объективные законы в истории, значит, она не отвечает идеалу научности. Так возникло представление об истории как естественно-историческом процессе. Но в настоящее время говорят о неклассическом и постнеклассическом идеале научности, не говоря уже о том, что перенесение естественнонаучного представления о наличии в истории объективных законов есть натуралистический редукционизм, несущий в себе опасность недоучета специфики общества как объекта исследования. Надо сказать, что даже в пределах марксизма история будет иметь такой характер не всегда: стихийное развитие сменится сознательным с началом «подлинной истории», в «царстве свободы». Мы же вполне допускаем, что до определенного момента история развивалась в форме естественно-исторического процесса. Однако механизмы исторического развития могут изменяться, что нашло отражение, например, в концепции «Эволюции эволюции» Лестера Уорда (1841—1913)[100].

Зададимся вопросом: поскольку само открытие Марксом законов естественно-исторического процесса стало социальным событием, не изменил ли его прогноз сам характер исторического процесса, исказив его естественный характер? Для исследования этого вопроса обратимся к пониманию соотношения свободы и необходимости в марксизме. В 3-й Главе книги «Материализм и Эмпириокритицизм» Ленин цитировал энгельсовское понимание тезиса Гегеля о свободе как познанной необходимости: «Энгельс говорит: «Гегель первый правильно представил соотношение свободы и необходимости. Для него свобода есть познание необходимости. «Слепа необходимость, лишь поскольку она не понята». Не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей <...> Свобода состоит в основанном на познании необходимостей природы господстве над нами самими и над внешней природой»...»[101]. Но если мы познали законы естественно-исторического процесса и у нас есть необходимые средства, то мы обрели возможности управления историческим процессом, «окультуривания» истории. В середине XIX могло казаться, что у буржуазии нет средствизбежать своей судьбы, и потому знание этой судьбы никак её не вооружает.

Но при наличии у буржуазии адекватных информационных, финансовых и т.п. средств, исторический процесс изменить механизм своего развития, от «генезиса» естественно-исторического процесса перейти к «телезису» управляемой истории, или к гибриду «генезиса» и «телезиса»[102]. Это означает, что если раньше развитие социализма шло от утопии к науке, то ныне, в соответствии с законом отрицания отрицания, актуальным становится развитие социализма от науки к гносеоутопии.

Нельзя сказать, что вопрос о влиянии прогноза Маркса на открытые им законы естественно-исторического процесса не поднимался в советское время в исследовательской литературе. Так, был переведен с немецкого языка сборник работ А. Бауэра, В. Эйхгорна и др. «Философия и прогностика», в которой анализировалась, в том числе, и такая проблема: как можно говорить об объективных законах исторического развития при наличии информационной обратной связи между прогнозом и социальной деятельностью? Однако авторы, на наш взгляд, не дали убедительного решения этой проблемы.

Независимо от характера исторического процесса необходимо признать известную автономию полагания идеала от науки.




double arrow
Сейчас читают про: