Заполните резюме.
Резюме для студентов - выпускников (ВФ)МГГЭУ
Цель:
Образование:
Опыт работы:
Дополнительные навыки:
Интересы:
Рекомендации:
Функциональное резюме.
Специалист обычно ценится выше, чем «многостаночник» или «на все руки мастер». Функциональный формат резюме содержит лишь сведения, необходимые для получения какой-то конкретной вакансии Если человек говорит что он имеет квалификацию и опыт, соответствующие вакантной должности возникает впечатление профессионального отношения к делу, его способности сконцентрироваться на главном.
Например, можно показать как кандидат способен проявить свою компетенцию, несмотря на посредственное образование и небольшой опыт работы.
За последние годы в российской деловой практике получило широкое распространение использования резюме Оно как бы заочно «представляет» своего владельца и «действует» от его имени.
Представленные форматы резюме являются далеко не единственными и могут варьироваться в зависимости от личности кандидата и выбранной вакансии.
|
|
Функциональное резюме
Цель:
Опыт работы:
Подведение итогов занятия
- напомнить тему и учебные цели занятия;
- подвести итоги работы студентов на занятии;
- оценить уровень достигнутых теоретических знаний и умений применить их на практике;
- дать задания на самостоятельную работу.
Практическое занятие № 6 по теме «Конфликты в коллективе»
Целевая установка:
- Закрепить и углубить знания студентов о сущности и содержании конфликтов в трудовых коллективах, их природе;
- Уяснить основные стратегии поведения в конфликтах и методику их профилактики и разрешения;
- Стресс, его природа и сущность, методы нейтрализации.
1. Подготовка к занятию:
- изучить рекомендованную литературу о сущности, содержании конфликтов в трудовых коллективах, их природе;
- уточнить цели, задачи и содержание работы по управлению конфликтами;
- определить сущность и природу стрессов, изучить методы нейтрализации стрессов.
2. Вопросы для обсуждения:
- Сущность, содержание и природа конфликтов, возникающих в трудовых коллективах;
- Стратегии поведения участников конфликта, их характеристика;
- Методы профилактики и разрешения конфликтов и условия их эффективного применения;
- Стресс, его сущность, природа и методы нейтрализации.
Ход занятия
- «интеллектуальная разминка» с целью освежения в памяти обучаемых основных, ранее изученных научных категорий и приведения студентов в «рабочее состояние»;
- проведение дискуссии о сущности содержании и природе конфликтов в трудовых коллективах;
|
|
- обсуждение основных стратегий поведения участников конфликта;
- определение основных методов профилактики и разрешения конфликтов, условий их эффективного применения;
- определение основных методов управления стрессами.
Задание: 1.На основе производственных ситуаций рассмотренных в практической работе № 3 смоделируйте поэтапное развитие конфликтной ситуации:
1. возникновение разногласий;
2. возрастание напряженности в отношениях;
3. осознание ситуации как конфликтной хотя бы одним из ее участников;
4. само конфликтное взаимодействие;
5. исход (разрешение) конфликта.
Опишите действия руководства с целью предотвращения конфликта и его последствия, если руководство проигнорирует ситуацию.
Методы управления конфликтной ситуацией |
Структурные | Межличностные | |
Разъяснение требований к работе Структура системы вознаграждений Общеорганизационные комплексные цели Координационные и интеграционные механизмы | Разрешение конфликта силой Уход от конфликта Решение конфликта через компромисс Решение конфликта через сотрудничество Вхождение в положение другой стороны |
Задание 2. Постройте матрицу межличностных способов решения конфликта. Опишите возможные исходы с позиции «интерес к себе – интерес к другим». В каждом случае с помощью этой матрицы измеряется интерес по оси абсцисс или ординат. Разрешение конфликтов обычно происходит с помощью:
· силы;
· ухода от конфликта;
· разрешения конфликта через сотрудничество;
· компромисса;
· вхождение в положение другой стороны.