Раздел 3: Теория воспитания

Тема «Социализация и воспитание»

Цель:

- познакомить с понятиям «социализация», с механизмами социализации;

- ознакомить с факторами социализации;

- повторить предыдущую тему;

- развитие интереса к предмету, любопытства, активности, пытливости ума, смекалки, воображения, самодисциплины, мышления, умении употреблять в речи педагогические термины, разбираться в них;

Оборудование: учебники «Педагогика начальной школы» И. П. Подласый, «Педагогика» Смирнов С. А. стр.38

План урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение предыдущей темы в семинара..

3. Изложение нового материала

Практикум.

Ситуация

В течение длительного времени ученик учился посредственно. Его типичная отметка – «3». Но в данный момент отвечает лучше, но недостаточно, чтобы поставить балл «4». Что Вы предпримите? Объясните свои действия.

Ситуация.

Ученик правильно называет компоненты действия деления делимое, делитель, частное. Умеет находить по двум данным третий компонент. Однако в практических действиях деления допускает ошибки. Какой балл Вы поставите за такой ответ? Дайте возможную мотивировку предлагаемой отметки.

План:

Понятие «социализация».

Механизмы социализации.

Факторы социализации.

Семья, как институт социализации.

Межличностные отношения между сверстниками.

Сущность социализации.

Воспитание – часть процесса социализации, рассматривается как целенаправленная и сознательная контролируемая социализация (семейное, религиозное, школьное воспитание).

Воспитание - своеобразный механизм ускорения процесса социализации.

Воспитание – как инструмент ускорения и корректировки социализации, которое строится на основе общих принципов.

Принципы воспитания:

1. культуросообразности – создание социокультурной среды для личности;

2. целостности – ориентация на творчество, самобытности;

3. непрерывности – последовательность и преемственность в развитии личности;

4. природосообразности – отношение к человеку как к части природы;

5. гуманизма – признание самоценности личности.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: