При перечислении поставщику аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

Суммы НДС, принятые покупателем к вычету при перечислении продавцу аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежат восстановлению у покупателя:

- в том налоговом периоде, в котором НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежит вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий договора либо расторжение договора и возврат соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты.

В случае, если продавцом отгружается товар (работа, услуга), стоимость которого меньше суммы предварительной оплаты, при принятии покупателем этих товаров (работ, услуг) на учет восстановление сумм НДС производится в размере, соответствующем налогу, указанному в счетах-фактурах.

Например, ООО "Вега" в июне 2012 г. перечислило ООО "Марс" 100%-ную предоплату по договору поставки в размере 944 000 руб. (в том числе НДС – 144 000 руб.). ООО "Марс" выставило счет-фактуру на сумму предоплаты и один экземпляр передало ООО "Вега".

В сентябре 2012 г. ООО "Вега" отгрузило товар ООО "Марс" на сумму 708 000 руб. (в том числе НДС - 108 000 руб.) и выставило счет-фактуру на эту сумму. В этом же месяце ООО "Марс" получило и приняло на учет товары. В октябре ООО "Марс" возвратило ООО "Вега" сумму образовавшейся задолженности в размере 236 000 руб. ((944 000 - 708 000) руб.).

По итогам II квартала 2012 г. ООО "Вега" заявило к вычету 108 000 руб. на основании полученного счета-фактуры.

По итогам III квартала ООО "Вега" восстановило НДС с аванса в размере 108 000 руб. и приняло к вычету НДС со стоимости полученного товара в сумме 108 000 руб.

По итогам IV квартала ООО "Вега" восстановит НДС в размере 36 000 руб. (236 000 руб. * 18% / 118%) с суммы остатка аванса, который вернуло ООО "Марс".

Бухгалтерские записи:

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Принят к вычету НДС по приобретенным материалам     108 000
Восстановление НДС, предъявленного ранее к вычету по авансам выданным     108 000
Зачет авансов в счет оплаты за материалы   60.авансы 708 000
Октябрь
Возврат суммы задолженности, равной превышению суммы аванса над стоимостью поступления материалов   60.авансы 236 000

Если условиями договора предусмотрена поставка товаров отдельными партиями после перечисления предоплаты, восстановление сумм НДС, принятых покупателем к вычету по перечисленной 100%-ной предоплате, необходимо производить в размере, соответствующем налогу, указанному в счетах-фактурах на приобретенный товар.

Например, ООО "Бета" (покупатель) заключило договор на поставку продукции, согласно которому товар поставляется равными партиями в течение четырех месяцев со дня получения предоплаты в размере 100% стоимости товара. В июне ООО "Бета" произвело предоплату в размере 354 000 руб. (в том числе НДС - 54 000 руб.). На основании счета-фактуры, выставленного продавцом, и платежных документов был принят к вычету НДС в размере 54 000 руб.

Ежемесячно с августа по ноябрь 2012 г. включительно поставщик отгружал партии товара, стоимостью 88 500 руб. каждая (в том числе НДС – 13 500 руб.), которые в том же месяце поступали на склад и были приняты к учету. При этом на каждую партию поставщиком выставлялся соответствующий счет-фактура.

По итогам II квартала 2012 г. ООО "Бета" заявило к вычету 54 000 руб. на основании полученного счета-фактуры.

По итогам III квартала оно восстановило НДС с аванса в размере 27 000 руб. (13 500 руб. * 2) и приняло к вычету НДС со стоимости товара, полученного в первой и второй партиях, в сумме 27 000 руб.

По итогам IV квартала ООО "Бета" восстановит НДС с аванса в размере 27 000 руб. и примет к вычету НДС со стоимости товара, полученного в третьей и четвертой партиях, в сумме 27 000 руб.