Цель: приобретение и отработка навыков личностно-ориентированного консультирования
Упражнение № 1 Интервьюирование.
Из группы выбирается 5 добровольцев на роль кандидата, им выдается карточка с названием вакансии и кратким описанием деятельности. Остальная часть группы разбивается на пять подгрупп. Каждой подгруппе выдаются: название организации и краткое описание деятельности компании; название и описание вакансии; описание одного из стилей собеседования: допрос; игра в прятки или «Ежик в тумане»; поэма, сага, песня; испытание; партнерские переговоры (Ковалева О.Е., Юферова Е.Э. Лицом к лицу с будущим сотрудником: Как провести эффективное интервью при приеме на работу. – М.: Рольф, 2001.).
В описании стилей собеседования даны: характерные признаки стиля, возможности, ограничения, примеры ситуаций оптимального применения элементов стиля.
Задача группы: в течение 15-20 минут продумать интервью в данном стиле (вопросы, поведение консультанта) и выбрать консультанта.
По окончании подготовки разыгрывается интервью.
Все интервью записываются на видеокамеру и после окончания упражнения проводится групповой анализ проделанной работы. Выявляются ошибки, удачные вопросы, особенности поведения кандидатов и консультантов.
Упражнение № 2. «Поездной консультант»
Выбираются 6 пар: консультант – клиент. Остальная часть группы – наблюдатели. Каждой паре выдается карточка с информацией: Две незнакомые женщины едут в купе. Одна жалуется другой, что на работе к ней стали плохо относиться, и она хочет поменять место работы.
Задание консультанту: «поездной консультант» должен сориентироваться в проблемной ситуации, выслушать собеседницу, не навязывая своих советов.
Дополнительная информация жалующейся: скрытая причина в том, что Вы:
Вариант 1. Обидчивы
Вариант 2. Не справляетесь с объемом работ.
Вариант 3. Сплетничаете и занимаетесь интригами.
Вариант 4. Постоянно чем-то недовольны (погодой, ценами, работой, начальником, зарплатой, правительством и т.п.).
Вариант 5. Вы – пенсионерка.
Вариант 6. Вы любите выпить.
После окончания упражнения проводится групповой анализ проделанной работы.






