Готовые детали не применяются в конструкции
Готовые изделия не применяются.
Таблица 12 - Материалы для изготовления деталей конструкции
Наименование | Масса, кг | Цена, 391 кг | Стоимость, руб. |
СТ-3 – ГОСТ 380-88 | 1,5 | 22,2 | 33,3 |
СТ-4 – ГОСТ 380-88 | 0,4 | 22,4 | |
Итого | 42,3 |
Работы по изготовлению деталей, сборке, монтажу и наладке конструкций
Таблица 13 - Расчёт тарифной заработной платы
Вид работ | Часовая тарифная ставка | Разряд рабочего | Норма времени час | Расценка, руб. |
Токарная | 36,1 | 0,2 | 7,22 | |
Фрезерная | 36,1 | 0,24 | 8,66 | |
Сверлильная | 36,1 | 0,1 | 3,61 | |
Слесарная | 29,9 | 0,1 | 2,99 | |
Литейная | 42,2 | 0,3 | 12,66 | |
Итого | 35,14 |
Смета расходов
ЗП = 35,14 руб
Сумма премий
Пр = 60% от ЗП (3.6)
Пр = 35,14*0,6 = 21 руб.
Основная заработная плата
ЗП = ЗП + Пр (3.7)
ЗП = 20,3+12,2=32,5руб.
Дополнительная заработная плата
Зд= 0,125* Зосн (3.8)
Зд = 0,125 *32,5 = 4,1 руб.
Общая заработная плата
Зобщ= Зосн+ Зд (3.9)
Зобщ = 32,5+4,1 = 36,6руб.
Отчисления с заработной платы
Оз= 0,34 * Зобщ (3.10)
Оз = 0,34 * 36,6 = 12,4 руб.
|
|
Итого заработная плата
Зитог= Зобщ+ Оз (3.11)
Зитог = 36,6+12,4= 49 руб.
Накладные расходы
Нр= 0,8 * Зосн (3.12)
Эпр = 0,8 * 32,5 = 26 руб.
Затраты на материалы
М = 42,3руб.
Затраты на готовые изделия нет
Капиталовложения
К = Зосн+ Зд+ Оз+ Нр+ М (3.13)
К= 32,5+4,1+ 12,4+ 26+ 42,3 = 117,3 руб.
Годовая экономия по заработной плате по тарифу
Эт= N (t2* C – t1* C) (3.14)
где N – количество операций в год с использованием приспособления. Примем ориентировочно
N = 300 рулевых сошек.
t = 4 мин = 0,067ч. – время на выполнение операции до внедрения конструкции
t = 3 мин = 0,05ч. – время на выполнение операции после внедрения конструкции
Тарифная ставка слесаря С4 = 39,5 руб* час.
Эт=300 (0,067*39,5 -0,05*39,5) = 201,5 руб.
Экономия по премии
Эпр= 0,6*Эт (3.15)
Эпр = 0,6 *201,5 = 120,9 руб.
Экономия по основной заработной плате
Эосн= Эт+ Эпр (3.16)
Эосн = 201,5+120,9= 322,4 руб.
Экономия по дополнительной заработной плате
Эд= 0,125 * Эос (3.17)
Эд = 0,125 * 322,4= 40,3 руб.
Экономия по общей заработной плате
Эобщ= Эосн+ Эд (3.18)
Эобщ = 322,4 + 40,3 =362,7 руб.
Экономия по отчислениям
Эо = 0,34 * Эобщ (3.19)
Эо = 0,34* 362,7 = 123,3 руб.
Итого экономия по заработной плате:
Ээ= Эобщ+ Эо (3.20)
Ээ = 362,7+123,3= 486 руб.
Экономия по накладным расходам:
Э нр = 0,8 * Эосн (3.21)
Э нр = 0,8 *322,4 = 257,9 руб.
Таблица 14 - Экономия по эксплуатационным затратам
Наименование | Сумма (руб.) |
1. Основная и дополнительная заработная плата | 362,7 |
2. Отчисления от заработной платы | 123,3 |
3. Накладные расходы | 257,9 |
Итого эксплуатационные затраты | 743,9 |
Приведенные капитальные вложения к эксплуатационным затратам
Кп=К*Е (3.22)
Кп = 0,15*117,3 = 17,6руб.
Экономия по приведенным затратам
Эп = Ээ-Кп (3.23)
Эп = 743,9-17,6 =726,3 руб.
|
|
Определение срока окупаемости
Со=К/Ээ (3.24)
Со = 117,3 / 743,9 = 0,16 года. *12 = 1,9 месяцев
Определение степени повышения производительности труда
Пт=(t1/t2 –1)*100% (3.25)
Пт = ((4/3)-1)*100=33,3 %
Таблица 15- Сводные показатели по внедрению приспособления
Наименование | Единица измерения | Кол-во |
1. Капитальные вложения | Руб. | 117,3 |
2. Годовая экономия по приведенным затратам | Руб. | 743,9 |
3. Срок окупаемости | Года | 0,16 |
4. Степень повышения производительности труда | % | 33,3 |