Самарский Государственный Медицинский Университет
Кафедра неврологии и нейрохирургии
Зав. кафедрой: профессор, дмн
Поверенова И.Е.
Преподаватель: Алексеев.
История болезни
Ф.И.О. Мавлихановой Веры Николаевны 52 года.
Диагноз:
Основной: Мальформация Арнольда- Киари II.
Осложнение: Окклюзионная гидроцефалия.
Куратор: студентка лечебного
факультета 416 гр.
Ярославцева Марта
Самара 2011 год
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Мавлиханова Вера Николаевна
24.10.1959г, 51 год 6 месяцев.
Временно не работает, на бирже труда не стоит
Замужем
Красноярский р-н. поселок Угловой,улица Центральная 2
Дата поступления: 20.05.2011 (08.32)
Начало курации: 20.05.2011 (13.30)
ЖАЛОБЫ
Больная предъявляет жалобы на головные боли в затылочной области провоцируемая кашлем, чиханием, физическим перенапряжением, легкой интенсивности, преимущественной по утрам, головокружение. Шаткость при ходьбе. Изменение походки. Затруднение при глотании, поперхивание при еде. Охриплый голос. Невнятную речь.
|
|
|
АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Считает себя больной с октября 2010(в возрасте 51 года), когда стала беспокоить шаткость при ходьбе. Затруднение при глотании. Проходила стационарное лечение в Красноярской ЦРБ. Там ей был поставлен диагноз ДЭ 2 ст. ОНМК в бассейне основной артерии.На фоне лечения состояние пациентки не изменилось. Она была направлена на МРТ обследование,где выявили: Мальформацию Киари-II.Была консультирована врачом нейрохирургом СОКБ. После чего была направлена в нейрохирургическое отделение на оперативное лечение.20.05.2011 года поступила в НХО в плановом порядке.
ОБЩИЙ АНАМНЕЗ
Родилась вторым ребенком в семье здоровых молодых родителей. Имеет одну старшую сестру и двоих младших сестер.Росла и развивалась без особенностей. В детстве перенесла ветряную оспу, краснуху, так же была желтуха. От сверстников не отставала ни в интеллектуальном, ни в физическом развитии. В школе училась с 7 лет, была прилежным и старательным ребенком. В 16 лет была травма правого глаза. Вследствие чего была проведена операция: энуклеация правого глазного яблока. Получила среднее полное образование. Менструации установились с 15 лет, циклом в 28 дней, обильные, регулярные. В 22 лет вышла замуж. Имеет 4 детей. Менопауза с 50 лет.. Профессиональные интоксикации, травмы отрицает. Вредных привычек не имеет. Работает с 16 лет по специальности. В данный момент временно не работает (по состоянию здоровья).Проживает в отдельной благоустроенной квартире. Со слов больной, мама страдала заболеванием сердечно-сосудистой системы.. Другие наследственные заболевания затрудняется вспомнить. Наличие туберкулеза, венерических заболеваний, гепатита (желтуха в детстве) отрицает. Лекарственная непереносимость: хлористый кальций. Инвалидности нет.






