На стадии лесовосстановительных работ какой-либо продукции, пригодной для реализации, не создается. Результатом лесовосстановительных работ являются лесные культуры или молодняки естественного происхождения, возникшие благодаря различным мерам содействия или естественным путем.
Поэтому при лесовосстановительных работах определение экономической эффективности сводится в основном к экономической оценке различных способов восстановления лесов с целью выбора из наиболее экономичного и эффективного способа для конкретных природных и экономических условиях.
В лесохозяйственной практике применяются три способа лесовосстановления: естественное возобновление, естественное возобновление с различными мерами содействия и искусственное возобновление путем посева или посадки леса.
Эффективность различных способов лесовосстановления может быть рассчитана на основе методики, предложенной в п. 2.3. Моментом времени, когда происходит сопоставление приведенных затрат, является возраст смыкания крон. При этом предполагаем, что выращиваются одинаковые породы и качество насаждений, следовательно, доход не будет значительно отличаться.






