Фондоотдача fот рассчитывается по формуле:
fот = Qн / Фп , т/руб. (4.53.)
где Фп – стоимость производственных фондов, руб. Рассчитывается по следующей формуле:
Фп = Фос + Фоб, руб. (4.54.)
где Фос – стоимость основных фондов (берется равной капиталовложениям в подъемно-транспортные машины и механизмы К2);
Фоб – стоимость оборотных фондов. Рассчитывается по формуле:
Фоб = 0,04 * Фос, руб. (4.55.)
Стоимость оборотных фондов будет равна:
Для крана “Ганц”:
Фоб = 0,04 * 9258000 = 370320 руб.
Для крана “Альбатрос”:
Фоб = 0,04 * 10165000 = 406600 руб.
Стоимость производственных фондов будет равна:
У крана “Ганц”
Фп = 9258000 + 370320 = 9628320 руб.
У крана “Альбатрос”
Фп = 10165000 + 406600 = 10571600 руб.
Фондоотдача будет равна:
При использовании крана “Ганц”:
fот = 300000 / 9628320 = 0,031 т/ руб.
При использовании крана “Альбатрос”:
fот = 300000 / 10571600 = 0,028 т/ руб.
Фондоемкость
Фондоемкость fем рассчитывается по формуле:
fем = 1 / fот , руб./т. (4.56.)
Фондоемкость будет равна:
При использовании крана “Ганц”:
fем = 1 / 0,031 = 32,3 руб/т.
При использовании крана “Альбатрос”:
|
|
fем = 1 / 0,028 = 35,7 руб/т.
Фондовооруженность
Фондовооруженность fв рассчитывается по формуле:
fв = Фп / mпр, руб/чел. (4.57.)
Фондовооруженность будет равна:
При использовании крана “Ганц”:
fв = 9628320 / 3 = 3209440 руб./чел.
При использовании крана “Альбатрос”:
fв = 10571600 / 3 = 3523866,7 руб./чел.
Доходы и прибыль от погрузо-разгрузочных работ
Доходы от погрузо-разгрузочных работ Д рассчитываются по формуле:
Д = d * Qн, руб. (4.58.)
где d – тарифная ставка за выгрузку одной тонны угля (равна 10 руб/т)
Доходы за перегрузку угля будут равны:
Д = 10 * 300000 = 3000000 руб.
Прибыль от погрузо-разгрузочных работ рассчитывается по формуле:
Пп = Д – Эп, руб. (4.59.)
Прибыль от перегрузки песка будет равна:
При выгрузке краном “Ганц”:
Пп = 3000000 – 1349781,82 = 1650218,18 руб.
При выгрузке краном “Альбатрос”:
Пп = 3000000 – 1100380,3 = 1899619,7 руб.
Уровень рентабельности производственных фондов
Уровень рентабельности производственных фондов R рассчитывается по формуле:
R = Пп / Фп * 100% (4.60.)
Уровень рентабельности производственных фондов будет равен:
При использовании крана “Ганц”:
R = (1650218,18 / 9628320) * 100% = 17 %
При использовании крана “Альбатрос”:
R = (1899619,7 / 10571600) * 100% = 18 %
Рассчитанные показатели сводим в табличные форму.
Таблица 4.4
Экономические показатели вариантов перегрузочных работ
Показатели | Ед. изм. | Варианты перегрузочных работ | |
Кран "Ганц" (5т) | Кран "Альбатрос"(10т) | ||
Количество перегрузочных машин | Ед. | ||
Капиталовложения по порту | руб. | 30 857 206 | 31 764 206 |
Эксплуатационные расходы по порту | руб. | 1 349 781,82 | 1 100 380,3 |
Себестоимость перегрузки 1 т груза | руб/т | 4,5 | 3,7 |
Капиталовложения по флоту | руб. | 3 023 444,47 | 2 135 091,16 |
Эксплуатационные расходы по флоту | руб. | 1 666 869,4 | 1 167 654,7 |
Доходы от погрузо-разгрузочных работ | руб. | 3 000 000 | 3 000 000 |
Таблица 4.5
|
|
Показатели экономической эффективности вариантов схем механизации
Показатели | Ед. изм. | Варианты перегрузочных работ | |
Кран "Ганц" (5т) | Кран "Альбатрос" (10т) | ||
Стоимость основных фондов | руб. | 9 258 000 | 10 165 000 |
Стоимость оборотных фондов | руб. | 370 320 | 406 600 |
Стоимость производственных фондов | руб. | 9 628 320 | 10 571 600 |
Фондоотдача | т/руб. | 0,031 | 0,028 |
Фондоемкость | руб./т | 32,3 | 35,7 |
Фондовооруженность | тыс.руб./чел. | 3 209,4 | 3 523,9 |
Удельные приведенные затраты | руб/т | 27,0 | 24,5 |
Производительность труда | т/чел-нав | 1 345,3 | 2 548,9 |
Прибыль от погрузо-разгрузочных работ | руб. | 1 650 218,18 | 1 899 619,7 |
Уровень рентабельности производственных фондов | % |