1. Игра на внимание "Что изменилось?"
2. Игра "Сосчитай и назови звуки" (оуи, аиу, иуа, иау, уаи, уиа).
3. Игра Телефон" — припоминание рассмотренных ранее картинок на И.
Работа воспитателя по заданию логопеда
1. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.
2. См. подгрупповые занятия 1-3.
3. Воспроизведение звуковых рядов (оуи, аиу, иуа, иау, уои, уиа).
4. Печатание на асфальте — две команды {ауи).
ЗАНЯТИЕ
Тема. ЗВУКИ П, П\ БуКВЯ П
Цель:
1. Закрепление произношения и различение звуков П-П'-Б.
2. Выделение последнего глухого согласного. Звуковой анализ и
синтез обратных слогов ал, уп, ип.
3. Составление и преобразование предложений по сюжетным кар
тинкам по образцу — согласование глаголов настоящего време
ни с существительными в числе.
4. Знакомство с буквой П.
5. Упражнения с разрезной азбукой: составление, чтение, печата
ние обратных слогов.
Оборудование: предметные картинки {пион, бант, батон, буквы, павлин, панама, бумага, пеликан, петух, будильник, пальто, пулемет, паук, попугай, пять, паутина, поляна, липа, пень, подкова, плита, петунья), сюжетные картинки (Петя (Поля) поет. Дети поют. Петя (Поля) подметает. Петя (Поля) наливает воду. Петя (Поля) выливает воду. Петя (Поля) поливает пионы), индивидуальные зеркала, тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
I. Оргмомент (называние индивидуальных меток по цвету).
II. Повторение и характеристика изученных гласных.
III. Знакомство со звуками П, П':
а) выделение повторяющегося звука П: сноп, глуп, хлоп, панама...;
произнесение его логопедом, детьми;
характеристика звука: не поется — не гласный — согласный, активно участвуют губы— губной;
б) выделение звука 1Г: сыпь, петь, накипь, Петя, пять...;
в) попеременное произношение, наблюдение за артикуляцией и
звучанием.
Вывод: П — твердый — ап, уп, ип; П' — мягкий — апъ, упь, ипь.
IV. Различение П-1Г на слух (выделение П):
а) па, пя, по, пе, пу, пы, пи, пю, ап, оп, апъ, ипь...;
б) пыль, пять, пятка, топ, петь, пить, парта, паук, петух, письмо,
пароход...;
з- 19
Тема. |
в) игра "Наоборот":
ап-ап-ап -* апь-апь-апъ оп-оп-оп -> уп-уп-уп -> топ-топ-топ -* |
па-па-па -» пя-пя-пя по-по-по -> пу-пу-пу -» пы-пы-пы -»
V. Дифференциация в произношении по картинкам:
а) проговаривание названий картинок на панно;
б) отбор картинок на звук П, игра с ними на развитие внима
ния и памяти "Назови указанную картинку";
в) отбор картинок на звук П' — игра на внимание и память
"Запомни, повтори, положи" (3-4 картинки).
VI. Физкультминутка.
VII. Звуковой анализ обратных слогов ал, оп, уп, ип:
а) выделение первого гласного;
б) выделение последнего согласного;
в) полный анализ слога;
г) синтез обратного слога.
VIII. Воспроизведение слоговых рядов:
ап-оп-уп ап-оп-уп-ип
ап-уп-оп оп-уп-ип-ап
оп-уп-ап уп-ип-ап-оп
IX. Составление и преобразование предложений по сюжетным кар
тинкам, на которых изображено простое действие, с помощью
вопросов и по образцу:
Поля поет. Петя поет. — Дети поют.
Упражнение в согласовании в числе глаголов настоящего времени с существительными.
X. Знакомство с буквой П: рассматривание буквы, отыскивание ее,
обведение контура, печатание.
XI. Упражнения с разрезной азбукой: составление слогов: ап, уп, ип,
по следам анализа, чтение, печатание их.
XII. Итог. Какие звуки изучали? Вспомнить картинки.
Игра "Отгадай последний звук": сто., хло., глу., пото., су., то..