8. Подбор картинок к карточкам-схемам (выставляются на панно).
9. Составление схем слов по индивидуальным картинкам.
10. Предлоги над, под – составление предложений, выделение предлогов, деление
предложений на слова (по индивидуальным картинкам).
11. Правописание сомнительных согласных в конце слова – игра «Проверь и назови
последний согласный»:
кот – коты след - плед - мост –
завод - обед - атомоход - куст –
сад - лёд - поход - сосед –
кит - овод - поезд - самолёт –
бегемот - водопад - вход - садовод –
снегопад - удод - самокат - лесовод –
звездопад - листопад - кнут - хвост –
12. Словообразование существительных, обозначающих людей по их занятиям – игра
«Кто это?»:
Воспитывать – воспитатель писать – писатель
Играть на пианино - водить автомобиль –
Водить такси - играть на баяне –
Водить танк - бегать –
Играть в волейбол - скакать –
Играть в баскетбол - хвастаться –
Играть в хоккей - летать в космос –
13. Упражнения с разрезной азбукой – составление, преобразование слов:
|
|
Дам – там – дом – том – дома Тома
14. Итог занятия:
- сопоставление [Д] – [Т];
- характеристика звуков [Т] – [Д].
Работа воспитателя по заданию логопеда
1. Артикуляционная гимнастика.
2. Гимнастика для развития мелкой моторики рук.
3. Игра с мячом «Назови первый звук» (ум, утка, ухо, ах, ахать, Оля, умный, Аня, улица).
4. Рисование на буквы У.
Дата __________
Занятие № 30
Тема: «Звуки [Т’]-[Д’]»
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Т’]-[Д’].
2. Образование и употребление приставочных глаголов от глагола ходить.
3. Упражнение в словообразовании названий детёнышей животных.
4. Употребление косвенных падежей единственного и множественного числа
(названия детёнышей, животных).
5. Различение лексических значений глаголов надеть-одеть, надевать-
Одевать.
6. Печатание предложений.
Оборудование: предметные картинки (тень, пять, сеть, костюм, утюг,
Телефон паутина, дети, ботинки, утёнок, утята, телёнок, девять,
Десять, лебеди, медведи, будильник, диван, гвозди, гвоздика, дельфин,
индюк, тюльпан), парные картинки (животные и их детёныши), наборы
для составления схем, тетради, карандаши.
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [Т’]-[Д’].
4. Воспроизведение слоговых рядов:
Тя-тя-дя дя-дя-тя стя-стя-здя здя-здя-стя
Тя-дя-дя дя-тя-тя стя-здя-здя здя-стя-стя
Тя-дя-тя дя-тя-дя стя-здя-стя здя-стя-здя
5. Преобразование слогов, слов – Игра «Наоборот»: