Законность и неизменность состава суда

В соответствии с требованиями закона уголовное дело должно рассматриваться одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда. Это требование является одним из способов обеспечения непосредственности исследования судом доказательств по уголовному делу.

Прежде всего, важнейшее значение имеет обеспечение законности состава суда. Требование законности состава суда предполагает соблюдение следующих условий:

- по каждому конкретному уголовному делу должен быть определенный состав суда в соответствии с требованиями статей 30-36 УПК РФ: судья федерального суда общей юрисдикции; судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей; коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции;

- судьи, принимающие участие в рассмотрении уголовного дела, должны быть избраны или назначены на соответствующую должность в установленном законом порядке*(61);

- по рассматриваемому уголовному делу отсутствуют обстоятельства, исключающее участие судьи в производстве по этому делу (ст. 61-65 УПК РФ);

- суд рассматривает уголовное дело, отнесенное по закону к его подсудности.

В случаях, когда кто-либо из судей лишен возможности продолжать принимать участие в судебном заседании, он заменяется другим судьей и судебное разбирательство по уголовному делу начинается вновь с открытия судебного заседания и должно проводиться в точном соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без каких-либо изъятий, т.е. в полном объеме. Недопустимо рассмотрение уголовного дела неполным составом суда, как в целом, так и в отдельной его части.

Причинами, которые могут лишить судью возможности дальнейшего участия в судебном разбирательстве, могут быть различные обстоятельства: самоотвод судьи, удовлетворение ходатайства какого-либо из участников уголовного процесса об отводе судьи, длительная болезнь судьи, влекущая продолжительную затяжку судебного заседания. Если же причина невозможности участия судьи в рассмотрении уголовного дела кратковременная, то закон допускает возможность объявления перерыва судебного заседания на этот период и продолжения судебного заседания тем же составом суда с того момента, с которого был объявлен перерыв.