| Тема урока | СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ | ||||||||
| Дата урока | |||||||||
| Тип урока | Ознакомление с новым материалом | ||||||||
| Цель урока | Создать условия для ознакомления с понятием «свободное время» и со способами организации досуга | ||||||||
| Образовательные ресурсы | Презентация «Делу время, потехе час» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/ obshchestvoznanie/library/informatsiya-dlya-uchitelei-obshchestvoznaniya | ||||||||
| План урока | 1. Что такое свободное время. 2. Свободное время и занятия физкультурой. 3. Свободное время и телевизор, компьютер и мобильный телефон. 4. Своими руками. 5. Что такое хобби | ||||||||
| Личностно значимая проблема | «Всякий вид работы приятнее, чем покой» (Демокрит) | ||||||||
| методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная | ||||||||
| Основные понятия | Личное время, досуг, хобби; домашнее хозяйство, семейный бюджет | ||||||||
| Планируемые результаты | |||||||||
| Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |||||||
| Научатся: организовывать свое свободное время. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения | Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале | Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности | |||||||
| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||||
| Этапы урока | Время (мин) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля | ||
| I. Мотивация к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | Фронтальная работа | Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формули- руют цели урока после предварительного обсуждения | ||||
| II. Акту-ализация знаний | Обсуждение личностно значимой проблемы урока | Организует беседу по вопросам: – Как вы понимаете выражение Демокрита? – Что означает «покой» в его понятии? – Можно ли увлечения, игры назвать делами? | Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение | Фронтальная работа | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания | Устные ответы | |||
| III. Изучение нового материала | 17 | 1. Презентация «Делу время, потехе час». 2. Работа с терминами. 3. Работа с учебником, с. 40–41. 4. Задания в рабочей тетради, № 4, 6, с. 25–26. 5. Проблемные ситуации (Приложение). 6. Работа с рубриками «Путешествие в прошлое» и «Картинная галерея», с. 44–45 | 1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию. 2. Организует работу с новыми терминами: – Что такое время? – Какие единицы времени существуют? – Как можно определить время без часов? – А что такое свободное время? 3. Организует работу по самостоятельному прочтению текста и рассматриванию иллюстраций учебника с последующей беседой по вопросам: – Что делают ребята? – Кто из вас с пользой проводит время? 4. Формулирует задания, организует самостоятельную работу учащихся в рабочих тетрадях. 5. Организует работу в группах по решению проблемных ситуаций: 1-я группа – доказывает, что в свободное время нужно заниматься какими-то полезными делами; 2-я группа – доказывает, что раз время свободное, то не обязательно что-то делать, ведь это время свободно от работы и надо бездельничать. Далее проводит дискуссионную беседу: – Нужны ли физические нагрузки человеку? – Сколько времени можно проводить у телевизора? – Какие телепередачи вам нравятся? – Каким видом спорта вы занимаетесь? – У кого есть свое хобби? Расскажите о нем. 6. Предлагает самостоятельно прочитать текст и рассмотреть репродукции картин. – Какие из перечисленных занятий в свободное время для тебя ближе всего? Почему? | 1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы обсужда- ют новую информацию. 2. Знакомятся с новыми терминами, рассуждают, отвечают на вопросы, работают со словарем. «Время – определенный момент, в который происходит что-нибудь» (С. И. Ожегов). 3. Читают текст, рассматривают иллюстрацию в учебнике, отвечают на поставленные вопросы. 4. Самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради. 5. Решают проблемные ситуации. 6. Читают текст, рассматривают и обсуждают репродукции картин, рассказывают о том, как любят проводить свободное время | 1. Индивидуальная работа. 2. Фронтальная работа. 3. Фронтальная работа. 4. Индивидуальная работа. 5. Групповая работа. 6. Фронтальная работа | Личностные: оценивают жизненные ситуации; проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой. Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий. Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; | 2. Устные ответы. 3. Устные ответы. 4. задания в рабочей тетради. 5. Устное задание. 6. Устные ответы | ||
| IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | 7 | Задания в рабочей тетради, № 7, 8, с. 27–28 | Определяет задания, нацеливает учащихся на самостоятельную работу, организует контроль | Выполняют задания | Индивидуальная работа | Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти). | Проверка выполнения заданий | ||
| V. Итоги урока. Рефлексия | 5 | Обобщение полученных на уроке сведений | Проводит беседу по вопросам: – Что такое свободное время? – Что такое хобби? – Можно ли занятия спортом назвать развлечением? – Почему народная мудрость гласит: «Делу время, потехе час»? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке | ||
| Домашнее задание | 2 | § 5. Составить памятку «Это должен уметь каждый хозяин дома» | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная работа | ||||






