| Тема урока | ОБРАЗОВАНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА | |||||||||
| Дата урока | ||||||||||
| Тип урока | Ознакомление с новым материалом | |||||||||
| Цель урока | Создать условия для формирования представлений учащихся о социальной роли ученика; углубить и расширить представление о школьном образовании | |||||||||
| Образовательные ресурсы | Презентация «Профессия – ученик» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/576984/ | |||||||||
| План урока | 1. Школьное образование. 2. О чем рассказала бабушка. 3. Чему учит школа сегодня. 4. Учись учиться | |||||||||
| Личностно значимая проблема | «Кто изучил науки, а к делу их не применил, словно тот, кто арык прорыл, а поле не засеял, или засеял, да урожаем не воспользовался» (А. Навои) | |||||||||
| методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная | |||||||||
| Основные понятия | Образование, ступени образования, высшие учебные заведения | |||||||||
| Планируемые результаты | ||||||||||
| Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | ||||||||
| Научатся: определять мотивы обучения детей в школе. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения | Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера. Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане | Определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу; понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний | ||||||||
| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | ||||||||||
| Этапы урока | Время (мин) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля | |||
| I. Мотивация к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | Фронтальная работа | Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения | |||||
| II. Акту-ализация знаний | Беседа | Организует беседу по вопросам: – Когда вы впервые переступили порог школы? – Вы помните свой первый день в школе? – Какое у вас было настроение? – Кто такой школьник? – Что его отличает от других? – Кого бы вы назвали хорошим учеником? – Чему учат в школе? | Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение | Фронтальная работа | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания | Устные ответы | ||||
| III. Изучение нового материала | 17 | 1. Презентация «Профессия – ученик». 2. Экспрес-опрос на выявление мотивации учения «Для чего мы учимся». 3. Работа с текстом учебника и схемой, с. 50–51. 4. Задание в рабочей тетради, № 2, с. 29. 5. Работа с текстом учебника, с. 52–54, и рубриками «Путешествие в прошлое», «Картинная галерея», «Жил на свете человек». 6. Работа с текстом учебника, с. 55–57; с заданиями рубрики «В классе и дома», с. 57–58, № 2, 3, 4 | 1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию. 2. Организует экспресс-опрос, выявляя у учащихся мотивы их обучения в школе, фиксирует ответы на доске, ранжирует мотивы учения; организует обсуждение результатов по вопросам: – Почему важно получать среднее образование? – Можно ли в наше время прожить без образования? 3. Организует прочтение текста и работу по анализу схемы: – Опираясь на схему (с. 50), назовите три ступени школьного образования. – Определите, какую ступень школьного образования вы уже прошли. – На какой ступени школьного образования вы находитесь сейчас? – Какие ступени у вас впереди? – Рассмотрите схему на с. 51. Какое образование можно получить после окончания школы? – Зачем необходимо учиться, когда получен школьный аттестат? 4. Формулирует задание, организует самостоятельную работу учащихся в рабочих тетрадях. 5. Организует работу по прочтению текста с последующей беседой по вопросам: – Сравните предметы, которые изучали в школе в XVIII веке и изучают сейчас в начальной школе. Какое образование можно считать более широким? – Рассмотрите картину В. М. Кустодиева. Чем школа Московской Руси отличается от современной? Что делают ученики? Что делает учитель? – Прочтите текст о Н. И. Пирогове. Что вам представляется наиболее ценным в педагогических взглядах Н. И. Пирогова? 6. Нацеливает на самостоятельное изучение пункта «Учись учиться» и выполнение заданий. Организует обсуждение вопросов: – Как вы понимаете слова «учись учиться»? – Можно ли самому научиться чему-то? – Сколько времени вам необходимо на выполнение домашнего задания? – Где делаете уроки? Кто помогает вам в этом? | 1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию. 2. Участвуют в экспресс-опро-се, обсуждают его результаты. 3. Анализируют схемы, отвечают на вопросы. 4. Самостоятельно выполняют задания. 5. Знакомятся с информацией учебника, рассматривают иллюстрации, высказывают разные точки зрения, участвуют в обсуждении вопросов. 6. Самостоятельно читают текст учебника, отвечают на вопросы, принимают активное участие в обсуждении практических заданий. Высказывают свое мнение, приводят примеры и доказательства | 1. Индивидуальная работа. 2. Фронтальная работа. 3. Фронтальная работа. 4. Индивидуальная работа. 5. Индивидуальная, фронтальная работа. 6. Индивидуальная, фронтальная работа | Личностные: оценивают жизненные ситуации; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий. Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию. Коммуникативные проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество | 2. Устные ответы. 3. Устные ответы. 4. Задание в рабочей тетради. 5. Устные ответы 6. Устные ответы | |||
| IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | 7 | Ответить на вопросы, с. 57 | Организует дискуссионную беседу по вопросам учебника | Отвечают на вопросы, используя новые знания | Фронтальная работа | Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации | Устные ответы | |||
| V. Итоги урока. Рефлексия | 5 | Обобщение полученных на уроке сведений | Проводит беседу по вопросам: – Только ли знания по разным предметам дает вам школа? – Интересно ли вам учиться? – Нужна ли вам помощь учителя, родителей, одноклассников? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | ||||
| Домашнее задание | 2 | § 6. Задание в рабочей тетради, № 8, с. 33. Составление рассказов на тему «Школа моей мечты» | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная работа | |||||






