Тема урока | МЫ – МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД | ||
Дата урока | |||
Тип урока | Комбинированный | ||
Цель урока | Способствовать закреплению в сознании учащихся убеждения, что Россия – многонациональная страна и к каждой национальности нужно относиться с уважением | ||
Образовательные ресурсы | · Презентация «Мы – многонациональный народ» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/ obshchestvoznanie/library/prezentatsiya-%22mnogonatsionalnaya-rossiya%22. · Карта субъектов РФ | ||
План урока | 1. Что говорит закон. 2. Мы – дети разных народов, мы – один народ. 3. Многонациональная культура России. 4. Что такое национальность | ||
Личностно значимая проблема | Мир начинается с тебя, и только ты способен сделать его мирным | ||
методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная | ||
Основные понятия | Нация, народность, толерантность, многонациональный | ||
Планируемые результаты | |||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД | |
Научатся: с уважением относиться к образу жизни и культуре разных народов. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать таблицы; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения | Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество). Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем | Осознают свою этническую принадлежность; проявляют гуманистическое сознание, социальную компетентность как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении социальным нормам | |
Продолжение табл.
|
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||
Этапы урока | Время (мин) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
I. Моти-вация к учеб-ной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | Фронтальная работа | Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения | ||
II. Акту-ализация знаний | Беседа | Организует беседу по вопросам: – Что означают слова «многонациональный народ»? – Чем вы подтвердите, что наша страна многонациональная? – Какие выводы вы можете сделать, изучив карту? – Почему важно научиться уважительно относиться к людям другой национальности? | Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение | Фронтальная работа | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания | Устные ответы |
Продолжение табл.
|
|
III. Изучение нового матери-ала | 1. Презентация «Мы – многонациональный народ». 2. Работа с терминами. 3. Ролевая игра «Голубоглазые и кареглазые» (Приложение 1). 4. Тренинг (Приложение 2). | 1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию. 2. Организует работу учащихся по изучению новых терминов (нация, толерантность). 3. Делит учащихся на группы, знакомит с правилами игры, организует беседу по вопросам: – Что чувствовали «голубоглазые»? – Что чувствовали «кареглазые»? – Какие факторы оказывают влияние на изменение отношения к людям другой национальности? 4. Организует тренинг для учащихся, поясняет задание, проводит обсуждения. | 1. Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию. 2. Знакомятся с новыми терминами, работают со словарем, обсуждают полученные результаты ответов. 3. Принимают игровую ситуацию, активно в ней участвуют, делают выводы, отвечают на вопросы. 4. Выполняют задание, записывают качества толерантности, обсуждают, приходят к единому мнению. | 1. Индивидуальная работа. 2. Индивидуальная, фронтальная работа. 3. Групповая, фронтальная работа. 4. Индивидуальная, фронтальная работа. | Личностные: определяют свою личностную позицию; осмысливают гуманистические традиции и ценности современного общества. Регулятивные: учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения; осуществляют пошаговый контроль. Познавательные: самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; формулируют | 2. Уст- ные ответы. 3. Уст- ные ответы. 4. Записи в тетради, устные ответы. |
Окончание табл.
5. Работа с рубрикой «Жил на свете человек», с. 116–117 | 5. Организует прочтение текста рубрики и ее обсуждение: – Как вы думаете, что было главным для Петра I при выдвижении иностранцев на государственные должности? | 5. Знакомятся с текстом, отвечают на вопрос | 5. Фронтальная работа | собственное мнение и позицию | 5. Уст- ные ответы | ||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | Задания в рабочей тетради, № 3, 4, с. 72–73 | Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль | Выполняют задания | Индивидуальная работа | Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради | Проверка выполнения заданий | |
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений | Организует беседу по вопросам: – Что такое толерантность? – А вы сможете быть толерантными? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке | |
Домашнее задание | § 14. Задание в рабочей тетради, № 7, с. 74 | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная работа |
Приложение 1
|
|