Якори предназначены для закрепления и предотвращения скольжения скважинного оборудования внутри обсадной колонны при эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин.
Якорь гидравлический ЯГ (рис. 8.6, а и табл. 8.4) состоит из ствола 4, на верхний конец которого навинчивают муфту 1, а на муфту — конус 3, в котором выфрезозаны три равномерно расположенных по окружности паза. Они выполняют роль направляющих плашек 5. Плашки вставлены в Г-образные пазы плашкодержателя 6.
На нижний конец ствола надевают поршень 8 и кожух 9. Положение последнего фиксируется срезными винтами 7 и 2. В собранном виде якорь подсоединяют к верхнему концу пакера и спускают в скважину на заданную глубину.
Заякоривание происходит под действием избыточного давления столба жидкости. Жидкость проходит через отверстие ствола а и поступает в полость б между поршнем и стволом. Под действием избыточного давления (6—7 МПа) поршень перемещается вверх, оказывая давление на плашкодержатель.
Срезаются винты 7, плашки радиально перемещаются вдоль пазов конуса до; соприкосновения (захвата зубьями) с внутренней стенкой обсадной колонной.

Рис. 8.6. Якоря гидравлические типов ЯГ (а) и ЯП (б):
,7^y*Ta: 2- 7- винты; 3- конус; 4 — ствол; 5 — плашка на-[ющая; 6 — плашкодержатель,; 8 — поршень; Э — кожух; а —
в стволе; б — полость между поршнем и стволом; •муфта; 2 — патрубок; 3 — корпус; 4 — вннт; 5 — плаш пружина; 7 — планка
Плашка; 6-
|
При необходимости, для прочного сцепления зубьез плашки со стенкой обсадной колонны можно сверху, за счет приложения веса насосно-компрессорных труб, создать дополнительную нагрузку на якорь, благодаря чему будет достигнуто увеличение осевого усилия, воспринимаемого плашками якоря.
Для освобождения якоря необходимо выравнять давление внутри -и снаружи якоря. Затем приподнимают колонну на-'сосно-компрессорных труб, к которым присоединен якорь. При этом конус, выходя из-под плашек, способствует их радиальному возврату в исходное положение, и тем самым обеспечивается беспрепятственное извлечение якоря на поверхность.






