1. Расчет площадей ТО и ТР
SТОиТР= fа*Nпост*Кп,
fа – площадь, занимаемая а/м в плане
Кп – коэффициент плотности расстановки постов (6-7)
Nпост – количество постов.
fa = lдл * lш
fa = 5,8*2,5 = 14,5 м2
SТОиТР = 14,5*4*7 = 406м2
2. Складские помещения
Sсклад = fсклад*Аспис
fсклад = 1,3 м2
Sсклад = 1,3*85 = 110,5 м2
3. Площадь административно бытовых помещений
Sа-б = fадм*NИТР
Sа-б = 10*11 = 110 м2
4. Площадь зоны хранения
Sхр = fа*Аспис*Кпа
Кпа- коэффициент плотности расстановки автомобилей (2,5-3)
Sхр=14,5*85*2,5 = 3081,25 м2
5. Площадь территории АТП
SАТП=S1*Аспис=120*85 = 10200 м2
Расчет стоимости основных производственных фондов (ОПФ)
ОПФ = ОПФакт+ОПФпасс
ОПФакт = Сб*Асс
ОПФакт = 85*290000 = 24650000 руб.
ОПФпасс = Куд* +Соб
= SТОиТР+ Sсклад+ Sа-б = 406+110,5+110=626,5 м2
Куд=37000 руб/ м2
Соб=0,2*(Куд* ) = 0,2*37000*626,5 = 4636100 руб.
ОПФпасс = 27816600 руб.
ОПФ = 52 466 600 руб.
План материально-технического обеспечения
1. Потребность и затраты на топливо
1.1 Линейный расход топлива для самосвалов
для бортовых а/м
для самосвалов
h100км = 31,7л/км
h100ткм = 1,3 л/1поездка – норма расхода на одну поездку
|
|
hв = 0,25
= 250000/4,5*0,9=61728,4
Gл = (31,7*2169455,34 /100) + 0,25*61728,4 = 703149,34 л.
1.2 Общий расход топлива с учетом надбавок и гаражных нужд
= 738306,8 л.
1.3 Годовые затраты на топливо
Зт = Цл*
Зт = 35,5*738306,8 = 26209891,5 руб.
2. Затраты на смазочные и обтирочные материалы
Зсм = 20%*Зт
Зсм = 0,2*26209891,5 = 5241978,3 руб.
3.1. Затраты на шины.
Потребное количество шин: Nш =
Lш = 80000 км – нормативный пробег шин до списания;
n = 6 шт – количество колес на а/м без запаски.
Nш = 2169455,34 *(6/80000) = 163 шт.
Затраты на приобретение шин: З’ш = Nш*Сбал*1,08,
1,08- затраты на доставку
Цена шины Сбал = 6000 руб.
З’ш = 163*6000*1,08 = 1056240 руб.
3.2. Затраты на ремонт шин
= 781004 руб.
4. Затраты на запчасти и ремонтные материалы.
=168*0,9 = 151,2 руб.
= 328021,65 руб.
=196*0,9 = 178,2 руб.
= 386596,94 руб.
5. Затраты на энергетические ресурсы
5.1 затраты на осветительную электроэнергию
Зосв = (Nосв* *tосв(сут)*Драб*Цквт.ч.*1,2)/1000
Nосв- норма освещения на 1м2 (16-20 Ватт)
-площадь освещенного помещения
tосв/сут - среднесуточная продолжительность освещения (3-4 часа)
Цквт.ч=2, руб.
Зосв = (18*597,9*4*247*2*1,2)/1000 = 25519,3 руб.
5.2. Затраты на силовую электроэнергию
Зсил = 1,5*Зосв
Зсил = 1,5*25519,3 = 38279 руб.
5.3. Затраты на отопление.
Зотопл. = Нтепл*V*Цгкал,
Нтепл - норма расхода тепловой энергии на 1м3, ГКал/м3=0,1
V-объем отапливаемого помещения
V=(Sтоир*6,2+ Sскл.*6,2+ Sа-б*3,6)=406*6,2+81,9*6,2+110*3,6 = 3420,98 м3
Ц=780 руб.
Зотопл = 0,1*3420,98 *780 = 266837 руб.