03.03.2012
Задача 1
Отпускная цена предприятия изготовителя на кисло-молочную продукцию 22 руб. за 1 ед. Снабженческая организация закупила партию 1400 шт и сделав надбавку 3% реализовало предприятию розничной торговли, которое в свою очередь реализовало продукцию с максимально возможной надбавкой.
Рассчитать максимально возможные расходы предприятия розничной торговли, чтобы прибыль от продаж составила 40% от валовой.
Ц 22 руб. (с НДС)
Объем 1400 шт.
ССН 3%
ТН макс = 10%
Прибыль 40% валовой прибыли
Издержки обращения?
Дополнительные сведения:
1. Структура цены
Себестоимость 1 ед продукции + прибыль + акциз + НДС (оптовая цена предприятия производителя)
+ ССН(издержки + прибыль) + НДС (оптовая цена снабженческо-сбытовой организации)
+ ТН (издержки + прибыль) + НДС (розничная цена)
2. НДС 18% (10% - молочная продукция, хлеб, детское питание, лекарственные средства)
3. Максимальный уровень торговых надбавок (применяется к цене производителя)
Молочная продукция 10%
Хлебобулочные изделия 20%
|
|
Детское питание 50%
Лекарственные средства 40%
4. Прибыль от продаж = валовая прибыль – издержки обращения
Издержки обращения = валовая прибыль – прибыль от продаж
Выручка производителя = 22*1400/1,1=28000руб.
Выручка оптовика = 28000*1,03=28840руб.
Выручка розницы = 28000*1,1=30800руб.
Валовая прибыль розницы = 30800-28840=1960руб.
Прибыль от продаж = 1960*0,4=784руб
Издержки обращения = 1960-787= 1176 руб.
Ответ: максимально возможные расходы предприятия розничной торговли при данных условиях составят 1176руб.
Задача 2
Отпускная цена предприятия изготовителя на хлебо-булочные изделия 15 руб. за 1 ед. Предприятием розничной торговли закуплена партия 5500щт и реализована в розницу с макс возможной надбавкой. Рассчитать максимально возможные расходы предприятия розничной торговли на аренду помещений чтобы прибыль от продаж составила 30% от валовой при следующих издержках обращения
Доля з.п на данный вид продукции 1100руб.
Отчисления с ФОТ 30%
Проценты по кредиту 700руб.
Прочие расходы 450руб.
Ц 15руб
Объем 5500 шт
ТН макс =20%
Прибыль от подаж 30%
Издержки обращения
Доля з.п на данный вид продукции 1100руб.
Отчисления с ФОТ 30% 330руб
Проценты по кредиту 700руб.
Прочие расходы 450руб.
Затраты на аренду?
Выручка производителя = 15*5500/1,1(НДС)=75000руб.
Выручка розницы = 75000*1,2(ТН)=90000руб.
Валовая прибыль розницы = 90000-75000=15000руб.
Прибыль от продаж = 15000*0,3=4500руб
Издержки обращения = 15000-4500=10500руб.
Издержки обращения без аренды = 1100+330+700+450=2580руб.
Затраты на аренду = 10500-2580= 7920 руб.
Ответ: максимально возможные расходы предприятия розничной торговли на аренду помещений при данных условиях составят 7920руб.
|
|
Задача 3
Определить отпускную цену на продукцию и прибыль предприятия производителя, если затраты на весь объем производства 16000руб., объем производства 800шт, рентабельность продукции 30%
Определить розничную цену и прибыль торгующей организации, если розница сделала надбавку 35%, реализовала всю партию 800шт, издержки обращения составили 1200руб.
Затраты 16000руб.
Объем производства 800шт
Рентабельность 30%
ТН 35%
Реализовано 800шт
Издержки обращения 1200руб.
Цена производителя?
Прибыль производителя?
Цена розницы?
Валовая прибыль?
Прибыль от продаж?
Себестоимость = 16000/800=20руб.
Цена производителя = 20*1,3= 26 руб.
Прибыль производителя = (26-20)*800=4800руб.
Цена розницы = 26*1,35 (ТН)= 35,1 руб.(без НДС)
Выручка производителя =26*800=20800руб
Выручка розницы = 35,1*800=28080руб.
Валовая прибыль = 28080-20800=7280руб
Прибыль от продаж = 7280-1200= 6080 руб.
Ответ: цена производителя при данных условиях составит 26руб. без НДС, при этом прибыль будет на уровне 4800руб., цена розницы составит 35,1руб. при этом валовая прибыль будет на уровне 7280руб., а прибыль от продаж 6080руб.